российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Его не могут не открыть»: зиму без Египта переживут не все

Туроператоры и турагенты почти уверены, что Египет откроют в конце октября, когда в других странах и на российском юге закончится летний сезон. «Его не могут не открыть, иначе туррынок России ожидает крах. Египет принимает 54% зимних туристов. И если Турцию летом частично заменил Крым, то Египту альтернативы нет. Вторую зиму без Египта переживут не все», – отмечают эксперты.

Представители туррынка Екатеринбурга сегодня подвели итоги летнего сезона и сделали прогноз на зиму. Главную ставку операторы и агенты делают на Египет, которую, по кулуарным разговорам, откроют в середине или конце октября. Негативные сценарии многие даже не хотят просчитывать, потому что отсутствие Египта вторую зиму подряд добьет и без того пошатнувшийся рынок.

«Осенью мы все ждём, что откроют Египет. Это принципиально важно для отрасли, потому что 54% туристов зимой в России выбирали именно Египет. Альтернативы направлению по такой цене нет. И если летом отсутствие Турции частично компенсировал Крым и Краснодарский край, то зимой таких направлений нет», – отметил на пресс-конференции президент ГК «Виста», член правления УАТ Максим Пузанков, добавив, что разговоры ходят о середине-конце октября.

На вопрос корреспондента NDNews.ru, просчитывают ли операторы и агенты такую возможность, что Египет не откроют, спикер ответил, что такой вариант никто даже рассматривать не хочет.

«За два года в России сеть агентств сократилась в три раза. И вторую зиму без Египта рынок не переживет. И речь не только об агентствах, но и о крупных операторах, которые входят в так называемый топ-5. Хотя, по большому счету, со времен закрытия Турции и Египта уже и топ-5 существует весьма формально, сегодня можно говорить о том, что большие объемы рынка закрывают всего два оператора», – добавил Максим Пузанков.

Об объемах турпотока в Турцию и Египет лучше всего могут сказать цифры. По данным исполнительного директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, за прошлый летний сезон в Турции отдохнуло 215 тысяч туристов из Екатеринбурга, в Египте – 76 тысяч. Самым популярным зарубежным направлением этого лета стал Кипр – туда слетали всего 32,5 тысячи уральских туристов. Естественно, больше всего турецко-египетских туристов принял российский юг, но пока сложно сказать сколько всего человек там отдыхало: многие добирались не только самолетами, но и поездом и на машинах.

«На втором по популярности месте был Тунис – настоящая сенсация этого лета: в прошлом году там отдохнуло всего около тысячи туристов из Екатеринбурга, в этом году – 28,9 тысячи. На третьем месте – Греция, которую посетило 21,8 тысячи человек, что на 65% больше, чем годом ранее. В Болгарию слетало 16 тысяч туристов, это в 2,5 раза больше прошлого лета», – привел последние данные Михаил Мальцев.

Если же все-таки сработает негативный сценарий и полеты в Египет не разрешат, то зимой погреться на море можно будет лишь в Таиланде и Индии. Но туры туда начинаются от 10 дней и стоимость их минимум вдвое дороже, чем в Египет. Кроме того, не у всех авиакомпаний есть борта, способные выполнять такие длительные полеты, поэтому полетные программы будут не очень обширными.

Из европейских направлений самым популярным зимой будет по-прежнему Чехия. Уже сегодня на прямых рейсах из Екатеринбурга в Прагу на Новый год осталось по 6-8 мест. Причем билет в экономклассе стоит столько же, сколько обычно перелет в «бизнесе».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 02.09.16

Новый руководитель ГУ ФСИН рассказал о кознях псевдоправозащитников. / 25-летний житель Невьянска убил молотком 39-летнюю мать и спрятал тело в погребе. / «Ждут, когда взлетит»: первый чартер в Турцию из Екатеринбурга не заполнен, многие боятся отмены туров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках