российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
СКР возбудил дело о массовых беспорядках после бойни в Цыганском поселке

Следственный комитет возбудил еще одно уголовное дело после событий в Цыганском поселке Екатеринбурга, где в результате перестрелки погибли два человека и еще несколько пострадали.

Как передает корреспондент NDNews.ru, процессуальное решение принято в отношении второй стороны конфликта – тех, кто приехал к дому казака Олега Шишова на разборки. В пресс-службе СУ СКР по Свердловской области сообщают, что в действиях группы, прибывшей к частному дому по улице Депутатской, усматриваются признаки преступления по статье 212 УК РФ («Организация и участие в массовых беспорядках»). Такой вывод следователи сделали после тщательного изучения ситуации, многочисленных допросов участников инцидента, просмотра записей камер вионаблюдения и проведения исследований на полиграфе.

Установлено, что 3 сентября в частный сектор на улице Депутатской на 7 машинах приехали не менее 16 человек, вооруженных холодным и огнестрельным оружием, настроенных агрессивно. По версии следствия, они прибыли в целях не только устрашения, но и реального применения оружия. Все это, по мнению следователей, говорит о явном противоправном характере действий нападавших, подпадающих под «участие в массовых беспорядках».

СКР дал собственную оценку произошедшим событиям. «Лица, организовавшие и принявшие участие в массовых беспорядках, после произошедшего конфликта изначально поступили в корне неправильно, решив выяснить отношения со своими оппонентами, что называется, силовым методом. Подобного рода варианты разрешения конфликтных ситуаций недопустимы в условиях цивилизованного общества и правового государства. Каждый, кто посягает своими противоправными действиями на общественную безопасность, должен помнить, что действующим законодательством за такие деяния предусмотрена суровая ответственность вплоть до длительной изоляции от общества в учреждениях пенитенциарной системы», – говорится в сообщении ведомстве.

Напомним, ссора произошла между казаком Олегом Шишовым и цыганом Дмитрием Пестриковым, который является гражданским мужем дочери его друга – Александра Дутова. Причиной тому стала фраза Шишову, который отправил цыгана на три буквы. Дмитрий собрал группу знакомых и друзей, и на нескольких автомобилях прибыл к дому казака для разборок, в ходе которых началась стрельба. По сообщению МВД, в ходе перестрелки ранения получили от шести до восьми человек, двое погибли (Кирилл Штриплинг и Илья Ташимов).

Шишов сначала скрылся с места происшествия, но 5 сентября сдался полиции. Его и Дутова отпустили под подписку о невыезде. Родственник Александра, стрелявший по группе приехавших цыган, находится в розыске.

Сегодня стало известно, что конфликт со стрельбой в цыганском поселке Екатеринбурга 8 сентября в рамках круглого стола «Пределы необходимой самообороны» обсудит Общественная палата РФ. В мероприятии примут участие представители власти, правоохранительных структур, контрольно-надзорных органов, профильных НКО и СМИ. К обсуждению подключится один из участников конфликта – бизнесмен Олег Шишов. С ним будет налажена видеосвязь.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 06.09.16

Берегитесь, бизнесмены, – РАО ходит по кафе и салонам красоты в поисках денег (ФОТО). / Эксперты: заявления президента РФ скажутся на рейтинге «Единой России». / В жутком пожаре на Семи Ключах погиб 8-месячный малыш (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках