российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Соколовского отпускают из СИЗО – теперь он поселится у своего адвоката (ВИДЕО, ФОТО)

Руслан Соколовский ближайшие два месяца будет жить у своего адвоката Станислава Ильченко.

Сегодняшнее заседание в Областном суде – апелляция на меру пресечения в виде заключения под стражу длилась около четырех часов. Адвокат блогера Станислав Ильченко настаивал на смене меры пресечения на домашний арест. Поскольку, Соколовский уроженец Шадринска и официально зарегистрирован именно там, адвокат предложил в качестве места проживания свою квартиру – она располагается на улице Краснолесья.

В результате суд ходатайство удовлетворил, избрав, пожалуй наиболее мягкую меру пресечения в данных политических реалиях. Между тем, как сообщал NDNews.ru, представители правозащитных организаций заявляли о готовности выплатить залог за освобождение Руслана Соколовского.

Трансляцию из суда можно посмотреть здесь.

По словам его адвокатов, маловероятно, что из СИЗО блогер выйдет именно сегодня. Постановление оглашено в половине седьмого вечера, то есть после окончания рабочего дня. Соответственно, должно пройти время, прежде, чем оно поступит в следственный изолятор. Сотрудникам ГУ ФСИН предстоит оформить ряд документов, в том числе, и принять решение о том стоит ли на блогера надевать специальный браслет, нужно ли устанавливать в квартиру адвоката видеокамеру, транслирующую он-лайн происходящее в квартире. Вдобавок службе предстоит организовывать доставку блогера автотранспортом до места пребывания под домашним арестом. Таким образом, скорее всего, свою камеру он покинет не ранее, чем завтра в первой половине дня.

Ложку дегтя в бочку меда добавляет только тот факт, что суд запретил ему общаться с посторонними, к которым, увы, относятся и близкие родственники, то есть мать, которая сегодня тоже присутствовала на заседании суда.

Блогера Руслана Соколовского, ловившего покемонов в Храме-на-Крови, и затем разместившего в Сети ролик на эту тему, обвиняют в экстремизме и оскорблении чувств верующих. Молодой человек был задержан и допрошен 3 сентября. В тот же день судом он был помещен под арест на два месяца. Ему предъявлено обвинение по статьям «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий».

Интервью с матерью Соколовского и выступление адвоката – смотрите на нашем канале.

Екатеринбург, Максим Бородин, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 08.09.16

«Уральские авиалинии» увеличат свой парк на 5 самолетов и будут летать 4000 часов в год (ВИДЕО). / Троих участников бойни на Депутатской арестовали (добавлено ВИДЕО). / Деятели культуры Екатеринбурга рассказали депутату Крашенинникову о законах своей мечты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках