российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Оскар Уайльд представил в Екатеринбурге ужасы для детей под рок-музыку – спектакль «Кентервильское приведение» (ФОТО)

Сегодня, 13 сентября в 13 часов Оскар Уайльд представил на сцене ТЮЗа ужасы для детей «Кентервильское приведение». Спектакль в кроваво-красных и черных тонах предназначен для детей старше 10 лет. Специально для него екатеринбургская рок-группа написала рок музыку в стиле The Doors, а уральский драматург осовременил текст. Но пугаться не стоит.

Премьера спектакля «Кентервильское приведение» в Екатеринбургском театре юного зрителя состоится 15 сентября. Сегодня в театре состоялась пресс-конференция и презентация премьеры, на которую явился сам Оскар Уайльд. Конечно, великий английский писатель XIX века не восстал из мертвых, хотя презентация и проходила 13 числа в 13 часов. Вместо него вышел актер ТЮЗа Борис Зырянов, поразительно похожий на Уайльда. Режиссер Илья Ротенберг не мог не использовать такую внешность в постановке.

«Невозможно было проходить каждый раз мимо самого Оскара Уайльда, и мы решили задействовать это в спектакле – Борис Зырянов в роли Уайльда появился не только сегодня на презентации, он занят в спектакле», – рассказал на пресс-конференции, посвященной премьере и началу сезона в ТЮЗе, Илья Ротенберг.

По его словам, идея ставить «Кентервильское приведение» родилась после просмотра самодеятельного спектакля одного из детских театров.

«До этого мне казалось, что это просто такая страшилка. Но тот спектакль, сделанный детьми, сделанный из каких-то подручных материалов, убедил меня в обратном – из этой истории можно было делать что-то искреннее», – отметил главный режиссер ТЮЗа.

По словам режиссера, изначально он с художниками и костюмерами почти придумал спектакль – образы героев, декорации – но не было текстовой основы. Новелла XIX века по драматургии не подходит для современного театра. Тогда пригласили драматурга Светлану Баженову, которая, по признанию работников ТЮЗа, спасла постановку.

«У меня вообще был большой вопрос – стоит ли браться за этот материал. Но пришла Света и всех спасла, – говорит главный художник ТЮЗа, разработавший декорации и сценографию «Приведения», Анатолий Шубин. – В итоге мы решили не делать на сцене замок, а сделали что-то эмоциональное. Здесь много витражей, воздуха, графики – это все фантазии на тему замка».

Действительно, на сцене – высокие потолки, железная люстра и трон посредине. Остальное дополняют видеоряд и свет. То Оскар Уайльд возникает из кромешной тьмы, то Вирджиния с призраком сэром Симоном появляются в аду – на фоне полыхающего пламени. Спектакль получился очень ярким визуально, и наверняка должен понравиться современным подросткам. Тем более что в осовремененной Светланой Баженовой инсценировке Вирджиния – такой же тинейджер: она фанатеет по рок-музыке и спрашивает у дьявола в преисподней, не он ли на последней обложке ее любимого альбома.

Кстати, специально для спектакля «Кентервильское приведение» екатеринбургская рок-группа Thekarovasmilkshake написала музыку – в духе The Doors и рока 60-х.

«К нам на концерте подошел Илья Ротенберг и спросил, не хотим ли мы написать музыку для спектакля. Конечно, мы хотели – мы играем английскую музыку, а здесь Оскар Уайльд. И дальше у нас пошли ассоциации – Джим Моррисон (кстати, похоронен на одном кладбище с Уайльдом), The Doors, дальше и дальше. И так родилась музыка. Было классно наблюдать, как кто-то на основе твоей музыки создает костюмы, придумывает декорации. Идей у нас хватит еще на 3 спектакля», – поделились ребята из Thekarovasmilkshake.

Премьера спектакля «Кентервильское приведение» по мотивам новеллы Оскара Уайльда состоится в ТЮЗе 15 и 16 сентября в 14:30.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 13.09.16

Екатеринбургские газовики второй раз подряд стали чемпионами корпоративной спартакиады (ФОТО). / Талисман ЧМ-2018 по футболу выберут в прямом эфире 26 октября. / В августе пассажиропоток «Уральских авиалиний» вырос на 12%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках