российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вексельберг в Екатеринбурге: гигантский бриллиант в подарок, поездка на пустырь и невыпитый компот (ФОТО)

Сегодня с визитом в Екатеринбурге находился глава группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг, который принял участие в церемонии открытия Академической ТЭЦ, подарил губернатору Евгению Куйвашеву бриллиант, побывал на пустыре и в новой школе №23, где так и не выпил компот из сухофруктов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, первым пунктом деловой программы главы ГК «Ренова» была Академическая ТЭЦ, в церемонии открытии которой приняли также участие новый глава «Т плюс» Андрей Вагнер, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

После церемонии пуска теплоцентрали Андрей Вагнер вручил Евгению Куйвашеву гигантский бриллиант, который в толпе тут же прозвали «спасителем России» (очевидно, по аналогии с алмазом из фильма «Ширли-мырли», – прим. NDNews.ru). Правда, подаренный камень искусственный.

После вручения почетных грамот энергетикам делегация посетила и осмотрела саму ТЭЦ. «Приезжая в Академический, я все время преисполнен внутренней радости, потому что ТЭЦ – это проект, реализованный с нуля. 2,5 года назад там было болото. Здесь реализуется уникальная программа по энергоэффективности, чтобы каждый житель мог платить чуть меньше, чем в среднем по региону, – на 20% ниже. Это радует», – сказал глава ГК «Ренова».

Затем почетных гостей отвезли на пустырь в Академическом – там Виктору Вексельбергу презентовали проект дальнейшей застройки микрорайона, в частности, строительства медицинского кластера с переносом НИИ ОММ. «Думаю, этот проект для Академического – это очень важный элемент его будущего развития. Это вопрос трудоустройства населения и содержательная часть – высокообразовательный уровень, наша потребность в будущем, подготовка кадров, потому что там же будет Медицинская академия и институты, и мы, как группа «Ренова», примем участие в реализации этого проекта», – заверил Виктор Вексельберг.

Побывали гости и в школе №23, которая в этом году открылась в Академическом. Виктор Вексельберг и Евгений Куйвашев осмотрели библиотеку, которую пополняли в т.ч. за счет средств благотворительного фонда «Ренова», бассейн, актовый зал, учебные классы и столовую. Особенно главу ГК впечатлил компот. «Сами варите? Из сухофруктов?» – задавал он наводящие вопросы директору школы, но почему-то попробовать напиток ему не предложили.

«Мне очень приятно было посетить этот удивительный образовательный комплекс, потому что успех проекта «Академический» невозможен без проекта развития для детей. У меня даже зависть, что наши дети учатся в таких замечательных условиях, мне очень нравится, что мы во время электронных средств не забываем бумажные книги», – сказал Виктор Вексельберг.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 13.09.16

Театры Екатеринбурга начинают продажу билетов на новогодние спектакли. / В Екатеринбургском ТЮЗе будут обучать детей, страдающих аутизмом. / Почему дохла рыба этим летом – объяснения пяти ведомств. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках