российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Если честно, объект не вызывает у меня жуткого оптимизма!» – что станет с легендарной, но теперь заброшенной гостиницей «Мадрид» (ФОТО)

Легендарное здание бывшей гостиницы «Мадрид» на площади Первой пятилетки на Уралмаше уже несколько лет стоит наглухо заколоченным. В 2012 году отсюда съехали последние арендаторы: квартировать в объекте культурного наследия федерального назначения оказалось слишком накладно. Но сегодня в связи с вновь возникшими обстоятельствами в ЦК «Орджоникидзевский» обсудили будущее здания, для чего собрались представители городской администрации, архитекторы, потенциальные инвесторы и специалисты по охране памятников. Одним из самых горячих сторонников возвращения «Мадрида» к жизни показал себя начальник администрации Орджоникидзевского района Вячеслав Трапезников, который высказал предложение, чтобы в «Мадриде» не просто «восстановили стены», а «вдохнули в него социальную функцию».

Напомним, здание «Мадрида» было построено в 1933-1937 годах по проекту архитекторов Виктора Безрукова и Петра Оранского, который стал впоследствии главным архитектором Свердловска. Также в проектировании принял участие знаменитый выпускник немецкой архитектурной школы «Баухауз» Бела Шефлер. Изначально дом должен был стать гостиницей, в которой нуждался только что пущенный машиностроительный гигант – завод «Уралмаш». В начале 30-х годов XX века на предприятие устремилось множество инженеров и конструкторов, которых нужно было где-то размещать. Однако уже в процессе строительства назначение здания изменилось: в СССР хлынули беженцы из Испании, в которой разразилась Гражданская война, а позже установился фашистский режим генерала Франко. Советские граждане горячо поддержали испанцев и отдали им новый дом. Тогда-то журналисты и прозвали его «Мадридом». В годы войны здесь располагался эвакогоспиталь, после – рабочее общежитие. В 1990-х годах общежитие закрыли. Потом на протяжении почти 20 лет в нем менялись арендаторы, но ни один «не потянул» здание полностью. Последние годы оно просто разрушается.

Как выяснилось сегодня, вернуть его к жизни не так-то просто. Как сообщил начальник отдела реставрации и эксплуатации объектов культурного наследия Свердловского филиала АУИПИК Владимир Балакин, не далее как в конце августа этого года для «Мадрида» был утвержден предмет охраны, после чего стало возможным объявление нового конкурса на заключение договора аренды. Замдиректора филиала АУИПИК Фердинанд Халиуллин рассказал, что условия участия в конкурсе довольно жесткие. У компании-арендатора не должно быть долгов перед бюджетом, долгов по арендной плате за другие памятники. В течение первых двух лет аренды необходимо утвердить проект воссоздания объекта культурного наследия и внести 30% от его стоимости в качестве залога, а предварительную стоимость реставрации здания эксперты оценили в 800 млн – 1 млрд рублей. В течение следующих семи лет (или меньше) проект должен быть реализован.

Общий срок аренды составляет 49 лет, передача объекта в собственность инвестору законом не предусмотрена. Главный специалист отдела государственной охраны объектов культурного наследия УГО ОКН Свердловской области Наталья Кулева добавила, что в случае «Мадрида» к предмету охраны были отнесены объемно-пространственные характеристики здания и его планировочные решения. Начальник отдела государственной охраны объектов культурного наследия Светлана Ильина тут же отметила, что это может стать одной из главных трудностей, с которыми столкнутся инвесторы: второй и далее этажи здания имеют т.н. «коридорную» планировку – раньше здесь было общежитие. Менять расположение несущих конструкций нельзя, новое строительство на территории ОКН также запрещено. «Поэтому не стоит идти сразу к проектировщикам: они вам нарисуют «любой каприз за ваши деньги», а организация, уполномоченная на охрану объектов культурного наследия, его не утвердит», – заметила она. Эксперт рекомендовала сначала предварительно обсудить с надзорным органом эскизы возможной реконструкции.

Приглашенные строители не стали скрывать, что имеющиеся ограничения их смутили. «Мне очень хочется, чтобы этот проект состоялся, но, скажу откровенно, пока предложение не вызывает жуткого оптимизма… Это – «длинные» инвестиции, что не вызывают оптимизма, особенно сегодня. Нужны дополнительные гарантии, и этот вопрос будет интересовать любого инвестора: насколько жестко будет определяться предмет охраны, и что в него входит», – заявил директор компании Prinzip Геннадий Черных, пояснив, что гостиница с коридорной планировкой – для сегодняшнего дня не вариант, а формат «апартаментов» в Екатеринбурге также является «необкатанным». По его мнению, «реализация такого проекта возможна только при условии софинансирования со стороны государства: льготный кредит или, может быть, что-то еще».

С ним согласился представитель «Форум-групп» Сергей Мямин. «Во всех вопросах, связанных с памятниками, надо понимать – где бизнес, а где благотворительность. В крайности здесь не надо уходить, – заметил он. – То, что инвестору тут будет сложно – это точно… Единственный путь – совместно искать компромиссы, что здесь можно делать, а что нет, но чтобы в проекте была коммерческая составляющая. На одной благотворительности такой огромный объект не поднять. «Белая башня», которая сегодня здесь упоминалась, несравнимо меньше по размеру, и то средства на нее собирали несколько лет всем миром».

Через полтора часа черту под дискуссией подвел Вячеслав Трапезников, заявивший, что задачей сегодняшней встречи было не закрыть вопросы, связанные с «Мадридом», а, напротив, вытащить их в публичную плоскость для дальнейшего обсуждения и сбора предложений. По его мнению, с таким уникальным объектом, которое чиновник назвал «местом силы», можно работать только в форме государственно-частного партнерства, причем подходить к этому с душой, а не формально. «Если подойдем формально, потеряем «Мадрид», как потеряли уже очень много других объектов», – подчеркнул он, и добавил, обращаясь к представителям Агентства по использованию памятников: «Если называть вещи своими именами, вы требуете 30% от миллиарда рублей, но что мы сможем предложить инвестору в обмен на это? Строить общежитие ни один инвестор не придет», – отметил он.

Планируется, что торги по определению арендатора пройдут до конца 2016 года.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 13.09.16

Предвыборная клоунада: как участок остался без онлайн-трансляции по неизвестным причинам. / Вексельберг в Екатеринбурге: гигантский бриллиант в подарок, поездка на пустырь и невыпитый компот (ФОТО). / Театры Екатеринбурга начинают продажу билетов на новогодние спектакли. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках