российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Омбудсмен обещал вернуть младенца гражданке Украины, оказавшейся в роддоме без документов

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков сообщил, что нет нормативных оснований не отдавать новорожденного ребенка гражданке Украины без документов. По его словам, ситуация, сложившаяся в роддоме Серова, неоднозначная, но младенец безусловно останется с мамой. Сейчас организована проверка – как вообще приехавшая с Украины девушка до 19 лет жила лишь с иностранным свидетельством о рождении.

Как писал ранее NDNews.ru, в Серовском роддоме гражданке Украины Виолетте Рябоконь сообщили, что не отдадут новорожденную дочь, поскольку у матери нет российского паспорта и полиса. Девушка, приехавшая в Свердловскую область еще в 2001 году, не смогла до сих пор оформить документов. Родившей вчера Виолетте врачи сообщили, что служба опеки запретила отдавать ей ребенка, поскольку у мамы нет паспорта.

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков заявил, что нет никаких оснований не отдавать ребенка матери. Проверка по данному случаю уже началась.

«Конечно, мы знаем о ситуации в Серове. Сейчас мы проводим совместную работу с органами опеки и попечительства, министерством здравоохранения Свердловской области, чтобы решить вопрос. Там, конечно, неоднозначная ситуация – еще предстоит выяснить, как девушка прожила в Сосьве до 19 лет, не имея никаких документов, кроме старого свидетельства о рождении на украинском языке. Как она училась в школе? Как сдавала ЕГЭ? И, конечно, девушку ожидает процесс восстановления или получения документов. Но ребенка никто у нее не отберет. Никаких оснований для этого нет», – успокоил Игорь Мороков.

По его словам, сейчас молодая мама с ребенком находится в больнице. Никто не препятствует общению девушки с дочкой.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 15.09.16

Перед проходной завода в Каменске-Уральском «приземлился» боевой самолет Су-17 (ФОТО). / Коммунальщики обещают бесперебойное электроснабжение на участках в день выборов. / Суд отменил запрет властей Сысерти митинговать афганцам у памятника воинам-интернационалистам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках