российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Карандашные метки и первые подвозы: новые нарушения на выборах в Свердловской области (ФОТО)

С каждым часом на выборах в Свердловской области фиксируются новые нарушения. Пока самое распространенное – незаконная агитация около участков, но появляются сообщения о подвозах и организациях «карусели».

О первом возможном случае подвоза сообщил председатель областного избиркома Валерий Чайников: в районе Полевского задержали автобус с гражданами с открепительными удостоверениями. Сейчас правоохранители разбираются в этой истории. В Екатеринбурге не исключена организация фальсификаций результатов. «С УИК 1424, 1433-1435 (ул. Садовая, д. 18) вынесли бюллетени. Ну чо. Ловим «петлю Мавроди». Где запустят – непонятно», – отметил на своей странице в «Фейсбуке»* Иван Кадочников.

Как рассказал один из голосующих, на УИК № 1449 секретарь и председатель отсутствуют на рабочем месте, а кроме того, в журналах регистрации избирателей напротив некоторых фамилий стоят карандашные пометки. Не исключено, что так отмечены те, кто не ходит на выборы, – по такой схеме в последние минуты перед закрытием участков подделываются подписи и идет вброс бюллетеней.

На сайте «Голоса» появилось несколько сообщений о нарушениях. Так, в Екатеринбурге кандидат по Кировскому округу пришел на избирательный участок в шарфе с партийной символикой и громко представился. При этом секретарь УИК на нарушение никак не отреагировала.

Продолжаются звонки гражданам с агитацией. «У меня сейчас звонок был с автоответчика, напоминание сходить на выборы и проголосовать – цитирую: «за стабильность и продолжение курса президента», – рассказала избирательница по Кировскому округу.

Еще одно нарушение – в Березовском. «Неустановленные люди на машинах с наклейками за кандидата в думу Берёзовского городского округа стоят в непосредственной близости от избирательных участков, менее 50 метров, тем самым осуществляют агитацию в день выборов». В Старопышминске избиратели сообщают об агитации в 10 метрах от участка.

Появляются сообщения о том, что члены комиссий мешают работе наблюдателей, в частности, указывают, что съемку можно вести только с одной точки. Так, соответствующую жалобу сейчас пишут наблюдатели в Алапаевске.

Забавно, но даже exit-poll у некоторых участков проводятся некорректно. Так, одного из только что проголосовавших опросили, за какого кандидата он проголосовал. При этом у избирателя не стали спрашивать, какую он выбрал партию, а вписали в опросник партию этого кандидата. «Пришлось объяснять, что кандидат мне нравится, но партию его я не поддерживаю», – отметил екатеринбуржец.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 18.09.16

К полудню в Свердловской области проголосовало 15 процентов избирателей. / Не работавшие утром КОИБы починили, но периодически выходят из строя другие. / В районе Полевского задержали автобус с «мобильными» избирателями. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки