российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По итогам выборов свердловское правительство может лишиться вице-премьера

Результаты выборов в Государственную думу и заксобрание Свердловской области приведут к кадровым перестановкам в Свердловском правительстве. Одному высокопоставленному чиновнику надо будет срочно искать замену, а вот должность второго, не исключено, вообще будет упразднена.

Напомним, по итогам голосования министр строительства Сергей Бидонько победил на выборах депутата Госдумы по Серовскому одномандатному округу. Как говорят в кулуарах, уже в ближайшие две недели он собирается ехать в Москву. Вопрос о его преемнике пока остается открытым. «Это будут решать губернатор и председатель правительства вместе», – сообщила NDNews.ru советник Дениса Паслера Елена Воронова. Напомним, у главы свердловского минстроя – четыре заместителя: первый зам Алексей Крупкин, который являлся и.о. министра на период предвыборного отпуска Бидонько, Алексей Бирюлин, который пришел в правительство из администрации Екатеринбурга после перераспределения градостроительных полномочий, главный архитектор области Владимир Вениаминов и Сергей Киселев. Вероятно, министром станет один из них.

Кроме Бидонько, органы исполнительной власти может покинуть один из старейших членов правительства – «социальный» вице-премьер Владимир Власов, который одержал победу в Асбестовском одномандатном округе по выборам в заксо. Напомним, Власов пришел в Белый дом еще при губернаторе Эдуарде Росселе в 2005 году, заменив на посту вице-премьера уходящего на пенсию Семена Спектора. В 2009 году после реформирования правительства губернатором Мишариным совмещал должность вице-премьера с постом министра социальной защиты. Весной 2012 года непродолжительное время работал в должности премьер-министра, с которой ушел после назначения губернатором Евгения Куйвашева.

Кто займет в правительстве место Власова в случае его ухода в депутаты, неизвестно. Не исключено, что никто: количество вице-премьеров в Свердловской области много раз становилось предметом критики со стороны депутатов от оппозиции. Как правило, пик этой критики приходился на период работы над проектом областного бюджета. Например, в ноябре 2014 года об этом с трибуны заявлял депутат Евгений Артюх, а в декабре 2015 года – коммунист Нафик Фамиев. И хотя новый состав заксо, как ожидается, будет гораздо лояльнее правительству, вопрос об упразднении должности Власова вполне может быть поднят в рамках оптимизации расходов областного бюджета на содержание органов власти. Впрочем, в уходящем составе заксо есть заслуженный депутат-единоросс, которому уже не раз прочили переход на работу в правительство. Это лидер фракции ЕР Елена Чечунова, которая по итогам выборов 18 сентября рискует остаться без мандата. По одномандатному округу она не выдвигалась, а в своей территориальной группе (Первоуральской) занимает только второе место вслед за старейшим депутатом заксо Ефимом Гришпуном. Теоретически 80-летний Гришпун может сослаться на возраст и уступить место даме, но знающие его люди считают, что такое развитие событий крайне маловероятно и не в его характере.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 20.09.16

В Свердловской области обработано 100% бюллетеней, объявление итогов выборов – завтра. / Власти Шали и Серова получат премию за эффективность. / Две трубы и балка – как из «восьмерки» делают болид для «Гонок на выживание» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках