российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Академический станет восьмым административным районом Екатеринбурга

Строящийся микрорайон Академический может стать полноценным восьмым административным районом Екатеринбурга. Такое мнение прозвучало сегодня на градостроительном совете при губернаторе Свердловской области во время обсуждения концепции второй очереди застройки.

Как рассказал начальник мастерской генплана Руслан Габдрахманов, вторая очередь разместится к югу от реки Патрушихи и займет 725 га. Сейчас на этом месте неиспользуемые земли, частично заболоченные и заторфленные, но в ближайшие годы здесь будет построено несколько миллионов квадратных метров жилья. Изначально городской совет согласовал 3,3 млн кв м, но Габдрахманов отметил, что есть возможность проработать увеличение объемов жилого строительства до 4,5 млн квадратных метров жилья, в соответствующей пропорции будет увеличено и число объектов социальной инфраструктуры.

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по капитальному строительству Алексей Белышев заявил, что городские власти концепцию поддерживают. «При этом число жителей, уже проживающих в Академическом, говорит о том, что настала необходимость начать действия по созданию восьмого района Екатеринбурга», – заявил он, добавив, что некоторые наработки в этом направлении уже есть.

Сенатор Аркадий Чернецкий, который также присутствовал на совете, предупредил, что «не надо гоняться за очень большой плотностью застройки». «На примере первой очереди мы видим, что получили не совсем то, что мы хотели сделать», – заявил он. Также экс-глава города раскритиковал решение проектировщиков поставить самые высокие дома не вдоль берега Патрушихи, а во второй линии квартала – по его мнению, на берегу высотки смотрелись бы лучше. Авторы концепции, напротив, посчитали, что размещенные на берегу небоскребы «давили» бы на людей, гуляющих по набережной.

В итоге концепция была согласована, а полученные замечания губернатор предложил учесть при дальнейшей работе.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 23.09.16

Дорожники вновь изменят схему движения у Центрального стадиона. / Уральский полпред связал низкую явку на выборах с неактивностью глав-назначенцев муниципалитетов. / «Некоторые руки мажут, некоторые – едят», – в Екатеринбурге идет бойкая торговля мухоморами (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках