российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В поселке под Сысертью трое подростков насиловали 10-летнего мальчика, уголовное наказание им не грозит

Следователи подтвердили информацию об изнасиловании 10-летнего мальчика 13-летними подростками в селе под Сысертью, которую накануне распространили СМИ. По информации СУ СК РФ по Свердловской области, изнасилование произошло еще в феврале, но мать ребенка узнала об этом только сейчас. Возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ («Халатность»). Проверять будут органы профилактики и родителей. Сами подростки не могут быть наказаны в силу того, что на момент совершения преступления им не было 14 лет.

Информация об изнасиловании 10-летнего мальчика в поселке Бобровский под Сысертью появилась накануне вечера в ряде СМИ, которые сообщали, что 13-летние подростки с февраля издеваются над ребенком. При этом, якобы, подростки запугали и его мать, поскольку доподлинно знали, что им ничего не будет – им еще нет 14 лет, с которых наступает уголовная ответственность.

Сегодня следственным отделом по городу Сысерть СК России по Свердловской области возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ («Халатность»). По данным следствия, в феврале 2016 года четверо 13-летних учащихся одного из образовательных учреждений Сысертского района совершили на территории поселка действия сексуального характера в отношении 10-летнего ребенка. О случившемся в правоохранительные органы поступила информация от матери пострадавшего только в сентябре текущего года, когда женщине стало доподлинно известно о произошедшем инциденте.

«Указанные четверо подростков на момент совершения противоправных действий не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности (14 лет), предусмотренного ч.2 ст.20 УК РФ. Т.е. вопрос о привлечении к уголовной ответственности по ст.132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера») в данном конкретном случае поставлен быть не может, – говорится в сообщении пресс-службы СУ СК РФ по Свердловской области. – Сейчас продолжается отдельная доследственная проверка по данному факту, в рамках которой указанные четверо подростков уже переведены на домашнее обучение с учетом решения территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и ходатайства следственных органов Следственного комитета. Более того, в рамках проводимой процессуальной проверки также следователем СКР инициирована процедура перевода четверых подростков по решению суда в образовательное учреждение закрытого типа».

В рамках уголовного дела по статье «Халатность», прежде всего, проверят органы системы профилактики, поскольку «как полагает следствие, случившееся стало возможным в результате непринятия необходимых мер должностными лицами, ответственными за предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних и профилактику их безнадзорности». Также будет даваться правовая оценка действиям (бездействию) родителей, не принимавших должных мер по воспитанию своих детей, с которыми проживают вместе.

С участием соответствующих специалистов принимаются меры по психологической реабилитации пострадавшего ребёнка.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 24.09.16

Еще одного участника массовых беспорядков в Цыганском поселке арестовали на 2 месяца. / В Екатеринбурге из-за нападения бродячей собаки на 3-летнюю девочку проверят «Спецавтобазу». / Сотрудники ГИБДД в выходные будет ловить пьяных водителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках