российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
#Услышь меня. Екатеринбург присоединился к всероссийскому показу полнометражного фильма о проблемах глухих (ФОТО, ВИДЕО)

С премьеры картины, которая прошла в 44 городах страны в День глухих, 25 сентября, ее создатели начинают большой кросс – медийный проект, цель которого – привлечь внимание к жизни глухих и слабослышащих людей в России. По данным Всероссийского общества глухих (ВОГ), таких людей около 13 миллионов.

Деньги на фильм были собраны на краудфандинговой площадке. В картине снялись слышащие и неслышащие герои – танцовщик Игорь Стрелкин, актёр Сергей Лазарев, певица Этери Бериашвили, народная артистка России Евгения Симонова, стилист Леон Патаридзе, руководитель фонда «Мелодия Жизни» Наиля Галеева, президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев, сурдопедагог Эмилия Леонгард, основатель проекта «Я тебя слышу» Алла Малабиу.

Услышь меня. Краудфандинг

У культурного проекта совершенно конкретные цели. Организаторы надеются с помощью медийной волны добиться изменений в законодательстве в части образования и трудоустройства глухих и слабослышащих людей, привлечь внимание бизнеса и чиновников к глухим людям, создать удобную площадку для общения слышащих и неслышащих на сетевой площадке проекта, показать привлекательность и универсальную структуру русского жестового языка (РЖЯ).

«Очень хотелось бы, чтобы после фильма слышащие люди очень много для себя поняли, и просто помогли, чтобы этого больше не было. Люди, которые проходят через дискриминацию, через унижения, через нежелание брать их в детстве, брать их в компанию, в песочницу дружить, начинается с этого, их обзывают, мамы через что проходят с папами. Какой тернистый путь. Конечно, во взрослом возрасте люди очень часто ранены. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем не было этого, чтобы они чувствовали себя нормально. Если суждено преодолевать какие-то проблемы, чтобы они уж точно не были связаны с глухотой, со слухом», – рассказала сценарист и режиссер картины Ольга Арлаускас.

Екатеринбург, Аркадий Григорьев

Екатеринбург. Другие новости 26.09.16

«Единая Россия» в гордуме Екатеринбурга на год осталась без депутата. / «Дедушка уральского рока» призвал свердловчан выбрать между волком, котом и тигром (ФОТО). / Житель Асбеста зарубил бомжа топором и спрятал труп в колодец. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках