российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ожидаемо, но слишком быстро: эксперты комментируют отставку Паслера

Отставка Дениса Паслера с поста председателя правительства Свердловской области подняла целый комплекс вопросов и стала доказательством происходящих в регионе серьезных перемен. Эксперты отмечают, что губернатору Евгению Куйвашеву придется перевести область на ручное управление, а сам Паслер, с большой вероятностью, начнет собственную игру.

«Слухи о том, что Паслер уйдет, а его пост будет ликвидирован, ходили давно, – поделился мнением политолог Алексей Швайгерт. – Во-вторых, федеральный тренд на то, что губернатор возглавляет областное правительство, был замечен еще в первой половине прошлого года. Губернаторы многих регионов переходят на режим «ручного управления». Ну и, кроме всего прочего, можно это расценивать как попытку оптимизации штатов в кризисный период». Швайгерт также отмечает, что Денис Паслер, со своей стороны, воспринимается на Урале не просто как премьер, а как человек с потенциалом политического игрока, за которым стоят «старшие товарищи», в частности, олигарх Виктор Вексельберг. «Имя Паслера в качестве потенциального кандидата в губернаторы теперь определенно будет звучать чаще», – считает он. С третьей стороны, Швайгерт считает, что уход Паслера можно в какой-то мере расценивать как аппаратную победу главы администрации губернатора Владимира Тунгусова, у которого с областным премьером были весьма напряженные отношения.

«Меня несколько удивляет скорость, с которой было принято это решение, – заявил директор Уральского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин. – Видимо, возникли какие-то аргументы непреодолимой силы. Возможно, Паслер увидел для себя какие-то другие перспективы. Я с большим уважением отношусь к его решению. Разговоры о том, что пост председателя правительства будет ликвидирован, ходили уже давно. Возможно, Паслер просто не стал дожидаться этого. В любом случае, я уверен, что как менеджер он всегда будет востребован».

Бывший депутат областного заксо Андрей Альшевских, который на протяжении нескольких лет боролся за упразднение поста облпремьера, приветствовал эти события. «Если это связано с реформой правительства Свердловской области, то я отношусь положительно, – заявил он. – Если помните, я еще зимой вносил законопроект о том, чтобы областное правительство возглавлял губернатор. Это позволит повысить эффективность исполнительной власти, так как областные министры будут нести ответственность непосредственно первым должностным лицом региона».

Экс-депутат заксо от КПРФ Нафик Фамиев, который в прошлом созыве был наиболее последовательным критиком областной власти, назвал Дениса Паслера фактически единственной «рабочей лошадкой» в областном правительстве. Повысится ли эффективность региональной власти, когда кабмин возглавит Евгений Куйвашев, экс-депутат ответить затруднился. «Все от людей зависит. Там, насколько я понимаю, весь состав будут менять. Иначе зачем было все это затевать», – считает Фамиев.

«Без сомнения, Денис Владимирович внес весомый вклад в выполнение поручений губернатора, в том числе и по реализации майских указов президента», – считает секретарь СРО ЕР Виктор Шептий, но при этом добавляет: «Не сомневаюсь, что оптимизация правительства принесет свои плоды. Уровень доверия к губернатору сегодня очень высок, об этом свидетельствуют и результаты прошедших выборов. Возглавив правительство, Евгений Куйвашев добавит это доверие и всему кабмину».

Напомним, ранее сегодня было объявлено, что губернатор Куйвашев принял отставку Дениса Паслера, который решил уйти по собственному желанию. Позже событие прокомментировал сам Паслер. «Мое заявление об отставке принял губернатор. Я благодарен Евгению Владимировичу Куйвашеву за то, что пригласил меня на должность председателя правительства, дал возможность работать в родной области, благодарю за совместную интересную работу. Я говорю «спасибо» за большую работу на благо жителей Свердловской области и самого региона всей команде правительства, законодательного собрания, глав всех муниципалитетов, руководителей предприятий и учреждений. Благодарю жителей Свердловской области за ту поддержку и доверие, которую они оказывали правительству Свердловской области и мне как его руководителю. Вместе мы делали все для того, чтобы Свердловская область оставалась сильной и развивалась. Наша область самая мощная в России, здесь живут самые талантливые и замечательные люди. Родиться в Свердловской области, жить здесь и работать для своих земляков – это огромное счастье», – заявил уже бывший премьер.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 26.09.16

В Екатеринбург прибыл лауреат Нобелевской премии по химии Дан Шехтман (ФОТО). Ученый с мировым именем заговорил о сериале «Breaking bad». / Интерпол задержал на Урале двух граждан Узбекистана по делу об экстремизме (ФОТО, ВИДЕО). / Дополнение к анонсам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках