российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отопительный сезон в Белоярке опять начинается с ЧП (ФОТО, ВИДЕО)

Не так давно администрация поселка Белоярского администрация с помпой презентовала новую котельную сейчас уже бывшему премьер-министру правительства Паслеру. Чиновники при этом скромно умолчали о том, что до этой будки практически нереально довести газ. От газораспределяющей станции до новой котельной не более трех кварталов, но проложить по ним газовые трубы почти невозможно.

Наталья Зайка, депутат Белоярской думы рассказала съемочной группе NDNews.ru подробности этой истории. Несколько лет от идеи запускать газовую котельную в существующем здании отказались по причине невозможности проложить трубы от газораспределяющей станции. По руслу реки их пустить невозможно – во время межсезонья в речку Махеевку стекают все окрестные ручьи, и трубы «выгибает вода». По самой улице тоже нельзя тянуть – газовая труба пересекается с существующими коммуникациями, что недопустимо по правилам безопасности.

Однако это не смутило нынешнего замглавы администрации поселка по ЖКХ Андрея Горбова – именно он, по словам рабочих, разрешил прокладывать здесь трубы. Как говорят местные жители, укладочные работы по улице Ключевской продолжались всю последнюю неделю – с разрешения Горбова. В итоге газовые трубы проложены над канализационными, идущими от коттеджного района и больничного комплекса поселка.

Схем коммуникаций нет ни у подрядчиков, строящих котельную, ни у коммунальщиков, ни у газовиков. Первые результаты такой работы не заставили себя ждать. На прошлой неделе улица Ключевская начала буквально тонуть в канализационных стоках – при прокладке газовых труб рабочие задели коллектор. То ли вправду не заметили, то ли вид сделали, но поскорей закопали, недоумевают белоярцы. По словам местных жителей, работы по прокладке проводились последние 2 недели, и сразу по их окончании зловонными стоками затопило всю улицу, подвалы с припасами на зиму и даже скважины с питьевой водой.

С четверга по субботу слесарям, прибывшим на место ЧП, пришлось искать место прорыва. На ликвидацию аварии ушло около 5 дней. По словам ремонтников, у них нет схемы нового газопровода, который проходит прямо над канализационной трубой. И что будет при следующем прорыве, когда газ будет пущен, непонятно. Работающему экскаватору сложно будет не зацепить переплетение труб, и, поскольку рабочее давление в газовой – 10 атмосфер, ЧП в таком случае неизбежно.

Таким образом, непростая история с отладкой системы отопления в Белоярском районе, видимо, далека от завершения. Напомним, в 2015 году Белоярский округ не сходил с первых полос федеральных СМИ из-за проблем с подачей тепла, поселок замерзал. Из-за сорванного отопительного сезона было заведено 4 уголовных дела. В апреле 2016 был осужден бывший начальник отдела капитального строительства Сергей Вшивков по обвинению в халатности ст.293 ч.1 и в превышении должностных полномочий ст.286 ч.1 УК РФ. На прошлой неделе в суд отправлено дело Сергея Прохоренко, бывшего замглавы Белоярки по ЖКХ по обвинению в получении взятки в особо крупном размере ст.290 ч.6 УК РФ.

Белоярский, Таисья Юсупова, Александр Саливанчук, Антон Отман

Белоярский. Другие новости 26.09.16

ХК «Автомобилист» снизил стоимость билетов на домашние матчи. / На кампании ЕР пропало 100 млн рублей? – Самые крутые слухи недели. / Свердловские коммунисты осудили товарища, который потребовал отставки Зюганова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках