российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Байки уральских заводов, мультипликационные цеха и цифровая библиотека – в первоуральской «шайбе» открылся Инновационный культурный центр (ФОТО)

Сегодня журналистам был представлен областной инновационный культурный центр, расположенный в Первоуральске. Шестиэтажное здание в виде огромного круга на набережной давно прозвали «шайбой». Однако к народному прозвищу коллектив отнёсся с юмором, устроив на сайте опрос «с чем ассоциируется у вас слово «шайба»?

Основная идея центра – синтез творческой среды и инновационных технологий. Все бесплатно – любой человек может прийти, зарегистрироваться, получить карточку и по ней пользоваться всеми ресурсами центра. По словам Николая Михайлова, директора ИКЦ, главное – создать среду для творчества. Это первый и пока единственный подобный проект в России.

На первых двух этажах расположился музей горнозаводской цивилизации. По словам работников музея, их вдохновили книги Алексея Иванова – именно ему удалось нарисовать глубокие и многоплановые образы обитателей Урала в период становления заводов. Большое количество интерактивных экспонатов обещает музею постоянный поток посетителей. Компьютерная реконструкция водного пути по Чусовой, по которому везли изделия заводов, дает прочувствовать реалии жизни сплавщиков.

Большая часть экспозиции посвящена истории легендарных уральских заводов, истории создания заводских механизмов и оборудования. Музейщики рассказывают всевозможные байки и мифы – откуда пошло соперничество невьянских и каменских заводов, как становились сплавщиками и чем занимались в свободное время заводские ремесленники.

Два этажа отданы под мультипликационные проекты. По сути, это набор комнат с оборудованием, на котором можно воплощать любые видеопроекты. Посетителям будут помогать воплощать идеи сотрудники центра. Большое внимание будет уделено пенсионерам – начиная от бесплатного обучения работе на компьютере заканчивая творческими мастер-классами.

В каждом зале инновационных проектов шестого этажа есть места, оборудованные для людей с ограниченными возможностями. На этаже инноваций есть библиотека, мини-типография с 3D-принтером, компьютерный класс, позволяющий записывать музыку, – звук пианино пишется в компьютер сразу же, как и вокал с микрофона, а на компьютер установлены программы со звуковыми эффектами и возможностями по обработке звукоряда.

Конференц-зал с экраном во всю стену и возможностями синхронного перевода используется и как клуб любителей кино. В коридорах – картины художников разных направлений. А в огромном форум-центре можно будет проводить и конференции, и концерты.

Сейчас в центре проходит фестиваль «Город мастеров». На днях начнется форум по урбанистике. А в ближайшие выходные в ИКЦ состоится первый рок-концерт – на площадке форум-центра выступит Настя Полева.

Первоуральск, Таисья Юсупова, Александр Саливанчук, Антон Отман

Первоуральск. Другие новости 27.09.16

Свердловская прокуратура подала в суд на магазины «Светофор», устанавливающие лимит для покупателей (ФОТО). / С 1 октября в городах Свердловской области заработают номера горячей линии по пуску тепла. / Британская группа The Prodigy ищет диджеев на разогрев для концерта в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках