российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге покажут фильм о скандальном фотографе Джоке Стёрджесе, обвиняемом в педофилии

Центр фотографии «Март» внепланово объявил о показе фильма о Джоке Стёрджесе – фотографе, чья фотовыставка была с большим скандалом закрыта в Москве. Общественность обвинила автора в педофилии, поскольку на его снимках несовершеннолетние дети запечатлены голыми в неестественных позах. В центре «Март» покажут фильм, в котором сам фотограф объясняет свое видение фотографий. После чего состоится круглый стол с участием искусствоведов и историков фотографии о границах допустимого в искусстве. Фильм «Линия Красоты и Грации» в центре «Март» будет показан внепланово – еще вчера в расписании центра фотографии не значилось этого мероприятия. Показ состоится завтра в 19:00.

«За последние несколько дней имя американского фотографа Джока Стёрджеса стало известно даже далеким от фотографии людям. Но, как правило, скандалы выявляют болезненное состояние общества и мало что говорят о сути искусства. В фильме «Джок Стёрджес. Линия Красоты и Грации» фотограф расскажет о своем видении фотографии и поделится некоторыми секретами мастерства. После фильма состоится круглый стол с участием искусствоведов и историков фотографии о границах допустимого в искусстве», – говорится в анонсе показа в группе «Марта» «ВКонтакте».

Напомним, выставка Джока Стёрджеса была с большим скандалом закрыта в центре братьев Люмьер в Москве.

«Сам факт открытия подобной выставки в России вызывает возмущение и негодование, – заявила член Совета Федерации РФ Елена Мизулина. – Организаторы выставки, по моему мнению, перешли допустимую грань. Эта выставка – публичная демонстрация материалов с детской порнографией, что запрещено российским законодательством: статья Уголовного кодекса РФ 242.1. В связи с этим необходимо проверить, кто дал разрешение на проведение подобной выставки. Я убеждена, что работы с изображением обнаженных маленьких девочек, представленные на выставке, не могут трактоваться как произведение искусства. Это – самая настоящая пропаганда педофилии. Выставка должна быть срочно закрыта!» Интернет тут же взорвался возмущенными комментариями. Большинство порицает Стёрджеса, на снимках которого несовершеннолетние дети позируют в неестественных модельных позах абсолютно голыми. Большинство интернет-пользователей согласились с закрытием выставки.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 28.09.16

Итог кинофестиваля: Гран-при, приз Гильдии кинокритиков и приз за лучшую операторскую работу взял фильм «Коробка». / «Утюг», «болото», «место для урбанистических крыс» и другие мысли о Екатеринбурге (ФОТО). / 28 сентября в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках