российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Руководство «Титановой долины» обещало правительству 835 новых рабочих мест к 2019 году

Генеральный директор управляющей компании ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов рассказал наблюдательному совету о новых планах потенциальных резидентов. По его словам, они намерены вложить в создание производств ещё почти 27,5 миллиарда рублей. Об этом было заявлено на заседании наблюдательного совета ОЭЗ, которое провёл вчера временно исполняющий обязанности председателя правительства Свердловской области Алексей Орлов.

Как сообщает ДИП, в ходе заседания Кызласов рассказал членам наблюдательного совета о текущем статусе развития особой зоны. Он, в частности, сообщил, что в 2016 году управляющая компания заканчивает строительство инженерной инфраструктуры, после чего площадка выйдет на проектную мощность. Также было объявлено, что руководство особой экономической зоны планирует до конца текущего года привлечь двух новых резидентов – соглашения о намерениях с инвесторами уже заключены.

На рассмотрение наблюдательного совета были вынесены еще два инвестиционных проекта, планируемых к реализации с 2017 года. Было заявлено, что на статус резидентов ОЭЗ претендуют российские компании, работающие в сфере металлургии и химической промышленности. По итогам рассмотрения представленных бизнес-планов оба проекта получили поддержку членов наблюдательного совета. Предполагается, что потенциальные инвесторы смогут запустить промышленное производство к 2019 году, направив на эти цели почти 27,5 миллиарда рублей. Новые предприятия позволят создать 835 рабочих мест.

«Поскольку обязательной процедурой, предшествующей заключению соглашений с резидентами, является оценка инвестиционных проектов, правительству региона необходимо в кратчайшие сроки утвердить всю необходимую правовую базу и на должном уровне организовать работу экспертного совета», – заявил на это Алексей Орлов.

Напомним, в начале сентября Минэкономразвития РФ передало полномочия по оперативному управлению ОЭЗ «Титановая долина» правительству Свердловской области. Соответствующее соглашение подписано заместителем министра экономического развития РФ Александром Цыбульским и губернатором Евгением Куйвашевым. К региону отошли такие процедуры, как экспертиза проектов, проведение экспертных советов и заключение соглашений о ведении промышленно-производственной деятельности. То есть теперь свердловские власти вправе самостоятельно отбирать потенциальных резидентов ОЭЗ и инициировать с ними соглашения. Кроме того, в область спускаются функции госзаказчика по подготовке документации по планировке территории ОЭЗ и строительству инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры в ее границах. За федеральным же министерством остались контролирующие функции, в том числе за исполнением переданных правительству Свердловской области полномочий. От ежегодной оценки эффективности развития «Титановой долины» будут зависеть объем финансовой ответственности субъекта.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 28.09.16

В Екатеринбурге покажут фильм о скандальном фотографе Джоке Стёрджесе, обвиняемом в педофилии. / Итог кинофестиваля: Гран-при, приз Гильдии кинокритиков и приз за лучшую операторскую работу взял фильм «Коробка». / «Утюг», «болото», «место для урбанистических крыс» и другие мысли о Екатеринбурге (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках