российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге возбуждено 39 уголовных дел против коллекторов

После вмешательства прокуратуры в Екатеринбурге возбудили 39 уголовных дел в отношении коллекторов по статье «Самоуправство». Как говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры РФ, под статью попали коллекторы, которые угрожали гражданам расправой за невыплату кредитов, портили стены в подъездах и имущество.

Прокуратура в сентябре проверила в территориальных отделах полиции Екатеринбурга материалы более 360 доследственных проверок по заявлениям граждан о незаконных действиях сотрудников микрофинансовых организаций и коллекторских агентств. В результате прокуратура по 225 материалам отменила постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Материалы для проведения дополнительных проверок были возвращены в отделы полиции.

В частности, прокуратура отменила незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по обращению жителя Екатеринбурга. Заявитель сообщил, что в течение месяца коллекторы звонят на его сотовый телефон и под угрозой причинения телесных повреждений требуют погасить задолженность по кредиту. Кроме того, неустановленные лица оставили надписи о наличии задолженности на стенах в подъезде одного из домов в Екатеринбурге, а также залили клеем замок в двери, ведущей к квартирам на одном из этажей. Только после вмешательства прокуратуры органы дознания возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ, которое в настоящее время расследуется.

Всего после вмешательства прокуратуры и по результатам дополнительной проверки правоохранительные органы возбудили 39 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ («Самоуправство»).

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 29.09.16

«Единая Россия» рекомендовала свердловчанина Павла Крашенинникова на руководящий пост в Госдуме. / Хедлайнерами «Старого нового рока» станут «Калинов мост», «Запрещенные барабанщики» и «Быдлоцыкл». / 29 сентября в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках