российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский «Марк Аврелий» – режиссер Алексей Федорченко празднует 50-летие

Сегодня юбилей празднует один из самых известных уральских режиссеров Алексей Федорченко, ему исполняется 50 лет. Федорченко регулярно получает за свои фильмы призы на фестивалях по всему миру, а на Римском фестивале ему присвоили титул «Марк Аврелий будущего» – как самому перспективному мастеру среднего поколения. Сейчас режиссер работает над новой картиной – «Ключи счастья», по книге всей жизни писателя Михаила Зощенко.

Алексея Федорченко многие кинокритики называют одним из лучших российских режиссеров, который к тому же формирует свою уральскую школу кино. Почти каждый фильм, снятый им, получил не одну награду на престижных фестивалях по всему миру: «Овсянки», «Небесные жены луговых мари», «Ангелы революции» – каждая картина прожила не только успешную фестивальную жизнь, но и нашла свою публику в прокате, что редкость для авторского кино. Сам же Федорченко на Римском кинофестивале 2014 года получил награду «Марк Аврелий будущего» – как самый перспективный режиссер среднего поколения.

Сейчас Алексей Федорченко заканчивает работу над фильмом «Война Анны». Это лента о еврейской девочке, которая пытается выжить на территории оккупированной немцами Украины. Главную роль сыграла 6-летняя Марта Козлова. Фильм уже отснят, идет процесс монтажа. Планируется, что зрители увидят ленту в 2017 году. Скорее всего, премьера состоится на каком-либо фестивале.

Также началась работа над новым проектом, на реализацию которого режиссер получил финансовую поддержку от Минкульта. Фильм «Ключи счастья» будет снят по повести Михаила Зощенко, которую сам писатель считал главным произведением жизни. Оно состоит из ста небольших глав со сценами из биографии Зощенко.

Над сценарием ленты Федорченко, по собственному признанию, работал около 15 лет. В фильме будет несколько ключевых персонажей: писатель Михаил З., прототипом которого стал сам Зощенко, друг главного героя, тайный фрейдист Пьер Белый и мичуринец и адепт теории Павлова Леонид Ец. Известно, что съемки будут проходить в Санкт-Петербурге и Алма-Ате, где во время эвакуации была размещена объединенная киностудия. Именно там, в эвакуации, Зощенко писал свою повесть, работая в сценарном отделе «Мосфильма». Съемки планируется начать в следующем году. Готова картина «Ключи счастья» будет в 2018-м.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках