российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге пенсионер вывел червей, перерабатывающих мусор

Биолог-самоучка из Екатеринбурга вывел породу червей, способных перерабатывать любую органику.

Как сообщает «41 канал», селекционером стал некий пенсионер по имени Владимир Белкин. «Своих червей Владимир держит на голодном пайке, чтобы ели всё без разбору – даже мусор. Прожорливые твари, уверен пенсионер, способны избавить Урал от свалок. Они утилизируют любые органические отходы. Красные уральские черви – или сокращенно кучмы – на приусадебной биофабрике биолога-самоучки живут уже 10 лет», – сообщает автор материала репортер Юлия Анашкина.

Если верить телесюжету, гениальный пенсионер-червевод смог решить проблему планетарного масштаба. «Новый вид – всеядное потомство калифорнийских беспозвоночных, которые в плане еды более разборчивы. Их переваривать канализационные стоки не заставишь. Но Владимир надрессировал: поселил особей в коллекторе, где скапливается вода из туалета, раковины и стиральной машины, и периодически подкармливал нормальной пищей. В этих непростых условиях и выросли черви, которых хлебом не корми, дай мусор. По задумке биолога, их можно поселить в траншеях, вырытых в теле свалки, и полигон станет таять на глазах. Но это не вся польза, которую могут принести маленькие обжоры. Они, рассказывает Владимир, производят гумус, на котором, как на дрожжах, растут сосны. Таким образом, любую свалку можно превратить в бор. Как это работает, мужчина проверил на своем участке. Свою технологию Владимир запатентовал уже 4 раза. Пока отходы черви подчищают только на его участке. Но пенсионер уже подсчитал, сколько червей нужно, чтобы очистить от свалок целый город. Чтобы технология заработала, для начала нужно 7 тонн беспозвоночных и 17 миллионов рублей. Так что Владимир – в активном поиске инвестора. Но желающих скормить такие деньги червякам пока не много», – резюмирует «41 канал».

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 29.09.16

Полевской замерзает. Уроки в школах сокращены до 30 минут. / Уралвагонзавод взял номинацию «Технологическое лидерство» по итогам рейтинга RAEX-600. / Незнакомки из соцсетей ограбили и ранили ножом жителя Верхней Пышмы на вечеринке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках