российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Нижнем Тагиле полиция задержала группу мошенников, грабивших стариков

Полиция Нижнего Тагила поймала преступную группировку, специализировавшуюся на ограблении пожилых людей. Мошенники проникали в квартиры потерпевших, представляясь сотрудниками социальных служб, входили в доверие пенсионеров, а затем похищали их сбережения.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, в Ленинском районе Нижнего Тагила орудовали двое мужчин, которые в ряде случаев привлекали к совершению преступления свою знакомую, чтобы вызвать более доверие у пожилых людей. На сегодняшний день установлена их причастность к шести преступным эпизодам.

Одна из потерпевших, 90-летняя пенсионерка, проживающая на улице Циолковская, рассказала о визите «социальных работников». В ходе разговора мужчины убедили бабушку, что ей полагается денежная компенсация в размере 4 тысячи рублей в качестве подарка к 9 мая. Затем один из «сотрудников» посетовал, что у него есть только 5-тысячная купюра и спросил пенсионерку о сдаче. Во время расчета один из злоумышленников отвлек пожилую женщину, второй в это время похитили конверт хозяйки с деньгами – порядка 16 тысяч рублей. Уходя, мужчины вручили бабушке 5-тысячную купюру, которая оказалась фальшивкой.

Полиция установила и задержала подозреваемых, ими оказались ранее судимые мужчины 32 и 34 лет. По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам кражи с незаконным проникновением в жилище путем обмана и злоупотребления доверием. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

«По имеющейся оперативной информации, хищениями денежных средств у пенсионеров занимается не одна преступная группа. Большая часть лиц, причастных к совершению подобного рода противоправных деяний, установлены, проводятся необходимые оперативные мероприятия, направленные на сбор доказательственной базы», – сообщили в пресс-службе ведомства.

По словам начальника уголовного розыска отдела полиции № 16 майора Дмитрия Рублева, к совершению подобных преступлений причастны граждане, которые либо работают в настоящее время, либо ранее были трудоустроены в организациях, продающих ненастоящие медицинские аппараты, которые «лечат от всех болезней». Руководство подобных организаций не особо разборчиво при подборе и трудоустройстве персонала. Чаще всего, таким ремеслом занимаются как раз лица, ранее судимые, в том числе и за аналогичные преступления.

Нижний Тагил, Ангелина Сергеева

Нижний Тагил. Другие новости 29.09.16

Куйвашев и Якоб улетели в Сочи. / В Екатеринбурге пенсионер вывел червей, перерабатывающих мусор. / Полевской замерзает. Уроки в школах сокращены до 30 минут. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках