российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дикая стая снова вырезала полсотни кур на Шарташе: жители боятся, что могут пострадать дети (ВИДЕО)

Сегодня ночью в частном секторе на Шарташе произошло очередное нападение диких собак на домашних животных. Ночью стая пробралась в курятник дома № 52 по улице Норильской. Из 60 кур хозяевам удалось спасти только 6. Хозяева рассказывают, что их случай – далеко не первый на Шарташе за последний месяц.

Как рассказала мать семейства Александра Явнова, все случилось около четырех-пяти часов утра, нападений было два. «В первый раз мы услышали глухой звук удара о железные ворота и сразу собачье потявкивание. Вышли во двор, но ничего не заметили. Через некоторое время снова раздалось тявканье. Вышли – и на меня прямо метнулись штук шесть собак, большие и маленькие – разные. В темноте хорошо не разглядели, но по очертаниям похожи на собак, и поскуливали как собаки. По всему двору были разбросаны трупики куриц, в самом курятнике они прямо валом лежали», – рассказала Татьяна.

Судя по всему, собаки порвали железную сетку и проникли в курятник. Спастись удалось только тем птицам, которые спрятались в зимнее помещение – отверстие туда ведет очень маленькое, и хищники туда пробраться просто не успели.

NDNews.ru уже сообщал о подобном случае, который произошел неделю назад на улице Виноградной. Между этим домом и Норильской, 52, – пара кварталов. Местные жители говорят о дикой стае собак, орудующей в окрестностях и разоряющей птичьи питомники, и это происходит регулярно.

«Это точно собаки, я сама их видела, – утверждает Татьяна Явнова, дочь хозяйки дома. – Именно они давят кур и перегрызают хребет. Лисы добычу с собой уносят. У нас трое детей, мы от этих кур кормились – мясо, яйца – все свое. Сейчас пропали труды всего лета. Но страшно не это – у нас ведь тут на улице дети маленькие играют, часто одни. Первоклассники самостоятельно в школу ходят. Панику разводить не хочется, но страшно».

Напомним, сотрудники фонда «Зоозащита» опровергли версию о стае собак. «В это время (4-5 часов утра, – прим. NDNews.ru) собаки еще спят, они выходят искать еду позже, утром. Кроме того, городские собаки обычно ищут еду на помойках. Даже если бы они напали на птиц, они бы унесли их с собой», – рассказала руководитель фонда Анна Вайман.

Кроме того, утром 22 сентября дикая собака напала на 3-летнюю девочку на улице Минометчиков. Девочка была госпитализирована с множественными ранами лица.

Сейчас прокуратура проводит проверку деятельности «Спецавтобазы», отвечающей за отлов бродячих животных, и администрации Железнодорожного района по реагированию на обращения граждан и организаций по подобным проблемам.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 30.09.16

Пасмурно, холодно, дождь, – прогноз на выходные в Екатеринбурге. / Жители домов на Уралмаше, где в мае начался капремонт, до сих пор сидят без отопления. / Японская флейта, мюзикл «Дубровский» и встреча с Чулпан Хаматовой (ФОТО, ВИДЕО). 10 событий WEEKEND'а в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках