российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Неожиданно насыщенной оказалась вторая поствыборная неделя. Уже в понедельник пошатнулась простоявшая больше 20 лет структура областной власти, что привело к волне домыслов и прогнозов. Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман снова разозлил патриотическую общественность. В Академическом районе байкеры нагнали страху на пешеходов с маленькими детьми. А в середине недели новоизбранные депутаты заксобрания радовались и позировали фотографам со свеженькими корочками.

Тема недели: уход Дениса Паслера и анонс реформы областного правительства

Главная новость прогремела в понедельник, 26 сентября: губернатор Евгений Куйвашев принял отставку председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера и анонсировал реформу региональной власти, согласно которой кабмин будет возглавлять сам губернатор. Через несколько дней Куйвашев заявил, что давно собирался это сделать: «Мы с Денисом Владимировичем договорились об этом еще год назад, о том, что пошлем его [неразборчиво]. Ничего такого в этом нет. Он отдохнет немножко, и определимся, где ему быть». Сам Паслер о своих дальнейших планах пока ничего не сообщал – может быть, действительно решил отдохнуть, благо есть на что: он получит компенсацию за неиспользованный отпуск за три года – всего за 130 календарных дней.

Временное исполнение обязанностей премьера возложено на первого вице-премьера – министра инвестиций и развития Алексея Орлова. Во вторник он заявил журналистам, что никаких глобальных проектов начинать не планируется: главное – удержать региональное правительство на плаву в переходный период. Какой будет структура областного кабмина после его реформирования, Орлов ответить затруднился: «Это будет решение губернатора». Между тем заседание правительства во вторник открыл не сам Орлов, а глава администрации губернатора Владимир Тунгусов, что подтвердило версию некоторых политологов: уход Паслера – это именно его аппаратная победа. Некоторые министры в связи с этим чувствуют себя неуверенно и признаются, что на всякий случай забрали из кабинетов домой самые ценные вещи – вдруг увольнение застанет их врасплох. В то же время политологи считают, что ничего страшного Свердловской области не грозит.

Фоторепортаж недели: лица заксо, новые и старые

В среду, 28 сентября, в областном Доме правительства состоялось долгожданное вручение депутатских мандатов новому составу регионального заксобрания. Как передает корреспондент NDNews.ru, церемония оказалась не слишком длительной. Сначала о ходе прошедшей кампании рассказал председатель ИКСО Валерий Чайников, потом состоялось непосредственно вручение документов, которое сопровождалось довольными улыбками и объятиями новоиспеченных депутатов с председателями избиркомов. Из 50 народных избранников, работавших в прежнем созыве заксо, свои мандаты сохранили только 26 – чуть больше половины (27, если считать сенатора Чернецкого, который вот-вот вернется в Совет Федерации), еще 23 – депутаты-новички.

Заявление недели: Ройзман и малазийский «Боинг»

В четверг, 29 сентября, пользователи социальных сетей бурно отреагировали на пост в твиттере Евгения Ройзмана «Мы все соучастники», сделанный после пресс-конференции генпрокурора Нидерландов Фреда Вестербеке о ходе расследования крушения малайзийского «Боинга» на востоке Украины. Ройзман оставил в своем твиттере сообщение со словами: «Что касается Расследования. Иллюзий нет. Да и не было. История дикая и ужасная. Мы все соучастники. Все очень плохо». Хотя какое именно расследование имел в виду градоначальник, нигде не указано, фолловеры однозначно связали его заявление с пресс-конференцией по «Боингу» и в который раз обвинили Ройзмана в предательстве государственных интересов России.

Видео недели: в спальном районе Екатеринбурга байкеры перепугали мамочек с детьми

В редакцию NDNews.ru поступило видео, снятое жителями района Краснолесья около шести часов вечера 27 сентября. Гуляющие с маленькими детьми пешеходы пытались урезонить группу байкеров, устроивших шоу на улице Вонсовского. Мотоциклисты в ответ на просьбу не шуметь, так как рев байков пугает малышей, используя нецензурные выражения заявили, что «до 11 вечера будут делать все что угодно». На записи видно, как байкеры на большой скорости гоняют на отрезке между пешеходными переходами, периодически поднимая мотоциклы на дыбы. Еще один человек, приехавший на автомобиле, ведет съемку. Почему для фотосессии был выбран спальный район города и время, когда через эту дорогу возвращаются домой пешеходы, для местных осталось загадкой. «Решили указать мотоциклистам, что на проезжей части в городе так себя не ведут. Диалога не вышло. Шлемы никто не снял, некоторые мотоциклы без номеров. Прогоняли до темноты», – рассказал NDNews.ru один из очевидцев конфликта.

Байкеры кроют матом жителей спального района

Конфуз недели: депутат снабдил представителей вымирающего народа презервативами

Вновь переизбранный депутат Государственной думы Александр Петров подвергся критике за совершенно невинный поступок – он повез уральским манси запасы презервативов на зиму. Об этом парламентарий сам написал на своей странице в «Фейсбуке»:* «Упаковал я сегодня простые медикаменты им на зиму, бинты, презервативы, детские товары. Спасибо аптекарям». Читатели не преминули обратить внимание на средства контрацепции для представителей вымирающего народа: «Александр, ну презервативы-то зачем – манси и так мало осталось))» или «такое хорошее дело делаете, и вдруг презервативы». В ответ Петров разразился гневной отповедью: «Я их по больницам вожу и знаю, чем они болеют. Надо самим доехать, взять с собой в машину того, кто болеет туберкулезом и другими болезнями, и довезти в больницу до Екатеринбурга. А потом стебаться. Тогда все нормально». После чего у депутата спросили, значит ли это, что манси болеют венерическими заболеваниями, но ответа так и не последовало.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 30.09.16

Гопники ушли, школьники остались. Портрет современного геймера из игрового клуба (ВИДЕО). Сегодня Россия отмечает День Интернета. / В Верхней Пышме осудят двух полицейских, которые избили мужчину и выкинули его в лес. / В Екатеринбурге задержали почти 3 тонны груш из Афганистана. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках