российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Почему в Екатеринбурге снова срываются капремонты (ФОТО, ВИДЕО) Жители сообщают о дружбе молчаливого прокурора и «братков» от застройщика

Как уже сообщалось ранее, в Екатеринбурге остаются семь домов, где нерадивые подрядчики до сих пор не завершили капремонт отопительных систем. В одном из таких побывала съемочная группа NDNews.ru, пообщавшись с подрядчиком, прокурором, а также жителями замерзающего дома, чтобы узнать, в чем причина срыва сроков.

Речь идет о многострадальном доме на проспекте Орджоникидзе, 12, в Екатеринбурге. В мае в квартирах срезали батареи в рамках капремонта системы отопления, а приваривать начали только сегодня (чуть раньше стали восстанавливать поврежденные трубы в подъездах) – после вмешательства СМИ, местного исполкома ОНФ и прокуратуры. В доме сегодня побывали и «фронтовики», и представители надзорного ведомства, и даже генподрядчик «Севергазстрой», которого жители винят во всех своих коммунальных бедах – помимо раскуроченных батарей и холода к списку проблем прибавились приползшие в квартиры через дыры в стенах тараканы, клопы и даже мыши.

Так выглядят квартиры, в которых срезаны трубы

Впрочем, представители «Севергазстроя» отвечают, что все насекомые и мыши, – не их вина. «Да тут одни коммуналки! Че вы хотели? Тут еще и крысы скоро появятся. Сносить этот дом надо», – заявил NDNews.ru один из представителей свиты директора генподрядчика Александра Богатова. Мужчина прибыл в сопровождении группы молчаливых молодых людей в кожанках и черных шапках – ни на строителей, ни на рабочих они не походили. «Смешно, пришел генеральный, а с ним братков целая толпа, зато сварщиков – пара человек», – комментировали жильцы дома.

Хозяева одной из квартир спросили у директора «Севергазстроя», есть ли у него тепло дома. Тот ответил коротко: «Есть». «Так, может, мы к вам вечером придем погреться?» – в сердцах сказал житель дома. «Это мы попозже обсудим, кто ко мне придет и зачем», – пригрозил г-н Богатов.

Вообще с начала встречи он занимал довольно агрессивную позицию – то заявлял, что проблемы, о которых говорят журналисты и представители ОНФ, выдуманы, потому что сами жильцы ему ничего такого не сообщали, то начал утверждать, что все идет по плану. Но на вопрос, что мешало начать работы не в октябре, а хотя бы в августе (срок завершения монтажа отопительных систем по договору с Фондом капремонта Свердловской области истек 15 августа, – прим. NDNews.ru), сдался: «Все из-за нерадивого субподрядчика», – нашелся Богатов.

Любопытно, что присутствовавший на встрече помощник прокурора Орджоникидзевского района Екатеринбурга Павел Усов словно и не замечал тона, с каким представитель подрядчика разговаривал с жильцами, вызвав недоумение представителей СМИ и руководителя свердловского исполкома ОНФ Жанны Рябцевой. «Четыре месяца ничего не делается, а прокуратура стоит и молчит», – раскритиковала она представителя надзорного ведомства.

Г-н Усов, в свою очередь, объяснил, что в адрес «Севергазстроя» внесено представление и что подрядчика, вероятно, ждут штрафные санкции со стороны надзорного ведомства. Они будут выражаться в том, что кто-то из ремонтников получит дисциплинарное наказание. О каких-то других мерах в отношении подрядчика, из-за которого люди до сих пор существуют в ненормальных условиях, сказано не было. «Мы тут постоянно бываем, держим ситуацию на контроле», – сказал помощник орджоникидзевского прокурора.

Видимо, в ходе постоянных визитов в проблемный дом у представителя надзорного ведомства сложились добрые отношения с сотрудниками компании, которая ведет капремонт в доме. По крайней мере, пока корреспонденты с канала «Ермак» записывали его комментарий для сюжета, куртку и сумку прокурорского работника держал один из членов свиты г-на Богатова, а после отъезда съемочных групп генподрядчик и сотрудник надзорного ведомства о чем-то весело беседовали. «Вот такая дружба», – пояснили жильцы дома.

Помощник прокурора (первый справа) Павел Усов беседует с генподрядчиком и его свитой

Добавим, что, по словам гендиректора «Севергазстроя», к 5 октября все работы закончат, и тепло, наконец, дадут во все квартиры Орджоникидзе, 12. Впрочем, это уже не первое обещание, которое слышат местные жители, а потому пока не верят ему.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 03.10.16

Жительница Нижнего Тагила с ребенком устроила пьяный дебош в отделе полиции. / «А мне дадите что-нибудь разделить?» – «Да, ответственность!». Свердловское правительство начало работу над бюджетом. / «Артемку посадят» – Самые крутые слухи недели!. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки