российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый екатеринбургский театр представит спектакли об авангардных художниках и уральском кино

Новый театр, который начал с этого сезона работать в Ельцин-центре, в октябре в рамках лаборатории представит сразу три документальных спектакля. Первый будет посвящен авангардным уральским художникам 80-х годов, второй – основанию свердловского рок-клуба, а третий – уральскому кино. В работе над постановками заняты известные екатеринбургские драматурги, режиссеры и актеры.

Театральная лаборатория «Уральский подпол» в октябре объединит в Ельцин-центре екатеринбургских драматургов, актеров и режиссеров. Проект под руководством Олега Лоевского посвящен авангардной культуре Екатеринбурга – художникам, музыкантам и режиссерам, которые не были признаны официальной культурой. Они устраивали выставки в маленьких квартирах, играли музыку в гаражах, снимали фильмы на любительские кинокамеры. Но именно они и писали новую культурную историю Екатеринбурга. Вячеслав Бутусов, Егор Белкин, Александр Пантыкин, Настя Полева, Алексей Балабанов, Виктор Махотин – имена можно перечислять долго. Именно они сделали из уральского промышленного города третью столицу андеграунда.

«Драматурги собирают материал и на его основе пишут документальные пьесы. Затем за десять дней три режиссера ставят эти пьесы с актерами города. В итоге зрители увидят три спектакля-эскиза. После каждого показа состоится обсуждение, в котором зрители смогут принять самое непосредственное участие», – сообщает пресс-служба Ельцин-центра.

Показы всех трех документальных спектаклей состоятся 15 октября. Драматург Ирина Васьковская и режиссер Дмитрий Зимин представят спектакль «1987» – он рассказывает о екатеринбургских авангардных художниках 80-х годов, о первых художественных выставках авангардного искусства. Самая яркая из них состоялась в 1987 году на Сурикова, 31. В спектакле прозвучат воспоминания участников тех событий.

Документальный спектакль о Свердловском рок-клубе презентует режиссер, драматург, автор видео Женя Беркович. Постановка будет приурочена к 30-летию со дня основания легендарного клуба.

И, наконец, третий документальный спектакль «Вот ключи от моей квартиры» – об уральском кино. Свои первые фильмы в Свердловске снимали режиссеры Алексей Балабанов и Владимир Хотиненко. Режиссер Семен Серзин уже ставил в Екатеринбурге спектакль на документальной основе с драматургами Ярославой Пулинович и Полиной Бородиной – легендарный «Сашбаш. Свердловск-Ленинград и назад». Новая его документальная работа о кино будет в сотрудничестве с драматургом Светланой Баженовой, которая также известна в Екатеринбурге своими пьесами и спектаклями.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 04.10.16

В Богдановиче полицейский УАЗ столкнулся с мопедом: двое пострадавших (ФОТО). / Два работника СвЖД, виновных в сходе вагонов под Белояркой, оштрафованы на 300 тысяч рублей. / Надо подкачаться – в Екатеринбурге Aversиадой открыли новый тренировочный сезон (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках