российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Террор на Шарташе продолжается: стая огромных собак истребляет кур и доводит до истерики жителей (ФОТО, ВИДЕО)

В частном секторе на Шарташе разорено очередное частное подворье – в ночь со вторника на среду около половины четвертого утра стая собак снова напала на курятник. Нападение уже не первое, пострадали домашние хозяйства на нескольких улицах. Домовладельцы говорят, что раньше стая убегала при встрече с человеком, но сегодняшний эпизод заставил жителей микрорайона насторожиться – собаки ретировались только тогда, когда их начали пугать громкими звуками.

Жительнице Шарташа Оксане Свириденко удалось рассмотреть животных благодаря уличным фонарям: «Это совершенно точно собаки. Одна – овчарочного типа, мне по пояс, вторая – черная, еще выше. Мы писк куриный услышали ночью – я выглянула, собак этих увидела, а выходить-то страшно во двор. Я от них и не отобьюсь одна». В частном секторе на Шарташе практически в каждом доме держат животных, через одного – птиц.

Преподаватель факультета психологии УрФУ, биолог и кинолог, Анна Гизуллина говорит, что собаки чрезвычайно сообразительны, а их стаи способны к планированию и согласованным действиям – это описано еще Конрад-Лоренцом, основателям этологии. По ее словам, стремление нападавших задавить всех, кто обнаружится в курятнике, называется эффектом суперстимуляции – когда животное нападает, и жертвы не могут убежать, тогда хищник «сходит с ума», у него адреналиновый шок, и он не может остановиться – убивает и убивает.

Пострадавшие сказали, что соседи-охотники их предупредили: раз не всю добычу унесли, еще вернутся. «Мы боимся, понимаете. К соседям, где 50 кур подавили на прошлой неделе, возвращалась эта стая на днях. Соседка рассказала, что шум услышала во дворе ночью, увидела их, но побоялась выйти. А у нее 5 детей маленьких, они и на улице играют, и во дворе. Никто не знает, что эта стая в следующий раз придумает. Мы пока капканы расставим, а дальше что? Видно ведь, что умная стая. Капканы их не остановят», – говорит Оксана Свириденко.

Очередные жертвы ночных налетчиков

«Нельзя исключать возможность, что голодная стая может напасть и на людей, – прокомментировала ситуацию кинолог Союза охотников и рыболовов Свердловской области Тамара Табуева. – Если получается добыть пищу в определенном месте, собаки будут грабить курятники и дальше, пока в поселке существует такая возможность. Если доступ к ним будет ограничен по каким-то причинам, будут пытаться охотиться на других».

Как прокомментировали ситуацию в пресс-службе ЕМУП «Спецавтобаза», территория частного сектора находится под постоянным контролем. Первое заявление поступило только в конце сентября, и выезды специалистов стали регулярными. Однако здесь есть несколько сложностей – конкретная стая собак появляется только ночью. А при более подробном общении жители сообщили, что собаки приходят с улицы Краснодарской, где располагаются производственные базы. Возможно, их специально отпускают ночью. Попасть туда без силовых ведомств работники «Спецавтобазы» не могут.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 13.10.16

Экономят как могут: туристы едут на российский юг в октябре и ноябре ради скидок (ФОТО). / В Нижнем Тагиле семью инвалидов выдворили из пансионата после рождения двойни (ФОТО). Теперь они будут судиться с минстроем. / В заксобрании создана рабочая группа по формированию нового состава облизбиркома (СПИСОК). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках