российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Назначено время начала заседания по аресту бизнесмена Сиволапа, напавшего на пристава

Фигуранту нашумевшего «дела МУГИСО» Виталию Сиволапу, который вдобавок подозревается в нападении на судебного пристава 5 октября на улице Шварца, 4, меру пресечения сегодня будут избирать в Чкаловском районном суде Екатеринбурга.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в судебную инстанцию уже поступили документы на арест предпринимателя от следователя третьего отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СКР. Рассматривать ходатайство следствия будет дежурный судья Александр Кабанов. Заседание назначено на 16:00, но возможны изменения во времени, сообщили нашему агентству в суде.

В минувший четверг стало известно, что в Екатеринбурге задержан 41-летний Сиволап по делу о

нападении на сотрудника УФССП. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 295 УК РФ («Посягательство на жизнь судебного пристава в связи с исполнением судебного акта»). Санкция предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

«Задержание подозреваемого произвели заместитель начальника управления уголовного розыска свердловского полицейского главка Константин Строганов и его коллега, начальник отдела по раскрытию преступлений прошлых лет Игорь Сологуб, – сообщил нашему агентству представитель областного полицейского главка Валерий Горелых. – Полицейские получили оперативные сведения о том, что подозреваемый находится в ГКБ №41 на приеме у врача и намеревается лечь в больницу. К доктору он попасть, действительно, успел, а вот лечь на лечение – нет. Из медучреждения его доставили в СКР и далее – в изолятор на улице Фрунзе».

Напомним, 5 октября у дома на улице Шварца на голову судебного пристава, который приехал к должнику, был брошена стеклянная бутылка из-под виски. С места происшествия окровавленного и потерявшего сознание мужчину с пробитой головой увезли в ГКБ №24, где он по-прежнему находится в реанимации в коме.

В качестве подозреваемого с самого начала задержали попавшего под процедуру банкротства фигуранта нашумевшего дела МУГИСО бизнесмена Виталия Сиволапа. Он проживает в том же доме, куда приходил пристав, и оказался как раз возле корпуса №4 по улице Шварца перед ЧП. Коммерсант оставил возле здания свой внедорожник и скрылся в подъезде, вскоре на улицу полетела стеклянная бутылка. Однако в первый раз после допроса Сиволапа отпустили. Камеры наружного наблюдения не смогли заснять, из какого конкретно окна вылетела бутылка, но на видео попал Сиволап, идущий в подъезд от служебной машины судебных приставов.

Сиволап является одним из ключевых свидетелей в громком деле МУГИСО, в рамках которого арестован глава мингосимущества Свердловской области Алексей Пьянков. Напомним, что основополагающий эпизод этой «уголовки» – выкуп властями особняка под снос на улице Репина, 5с, расположенного рядом с Центральным стадионом. Помещения дома находились в собственности нескольких человек, в том числе Виталия Сиволапа. Коммерсант, согласно открытым данным, получил от Распорядительной дирекции МУГИСО самую большую сумму. Областные власти выкупили у него несколько помещений на разных этажах за 72,7 млн рублей.

Примечательно, что ранее задерживались, но были отпущены под залог в 1 миллион рублей бизнесмены Владимир Владимиров и Андрей Анисимов, которые вместе с Сиволапом, по данным системы «Спарк», являются учредителями скандально известного похоронного дома «Вознесение».

Виталий Сиволап часто упоминается в публикациях СМИ и в основном отмечается как недобросовестный контрагент. Долгое время журналисты обсуждали историю о том, как Сиволап «кинул» депутата Госдумы Валерия Язева на аренде кафе в здании штаб-квартиры корпорации «Ява». Упомянутое банкротство же инициировал бывший партнер Сиволапа – гендиректор компании «Домострой» Владимир Ромас, которому тот задолжал более 3,2 млн рублей. Между тем самый крупный исполнительный лист заявлен на 61 миллион рублей.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 14.10.16

Жильцов обрушившегося дома на Эльмаше не переселят в этом году. В следующем – если повезет. / На Среднем Урале «похоронили» под снегом и дождями около 800 га картофеля. / В Алапаевском районе пропал перенесший инсульт грибник-пенсионер (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки