российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как будет выглядеть новая редакция устава Свердловской области (ТЕКСТ)

Проект изменений в устав Свердловской области, о котором так много говорят и пишут в последние недели, уже в понедельник будет принят законодательным собранием. Общая суть изменений известна: упраздняется пост председателя правительства, вводятся должности вице-губернаторов, в том числе двух первых, губернатор лично руководит правительством и несет за него ответственность. Но до сих пор никто из рядовых свердловчан не видел, как будет выглядеть главный документ региона после внесения поправок. NDNews.ru решил восполнить этот пробел, используя текст действующей редакции устава, и законопроект № ПЗ-1785 «О внесении изменений в устав Свердловской области», опубликованный на официальном сайте заксобрания в соответствующем разделе.

Обращаем ваше внимание, что предложенный текст – не окончательный: это то, что выносится на первое чтение. Как сообщил вчера на заседании профильного комитета глава администрации губернатора Владимир Тунгусов, к законопроекту было решено внести существенную поправку – отказаться от изменений, которыми упраздняется понятие «администрация губернатора» (вероятно, это п.4 ст.9, пп. 24 п.1 ст. 44, ч. 2 п. 1 ст. 46). Возможно, добавятся еще какие-то поправки. Напомним, прокуратура обратила внимание на опасность ситуации, когда губернатор, возглавляя правительство, будет подписывать документы, а потом уже как глава региона – отменять. Однако общая суть документа не изменится.

Из примечательных фактов отметим, что, исходя из законопроекта, один из двух первых замов губернатора будет заметно выше другого по статусу, так как в случае отсутствия губернатора замещать его получит право только один (п.1, ст.48).

Не обошлось в тексте и без забавной опечатки. В п.2 чт.50 мы читаем: «Губернатор Свердловской области руководит Правительством Свердловской области, определяет основные направления его деятельности и несет ответственность за нее». Поскольку в предложении два слова женского рода – область и деятельность, не совсем понятно, за что именно придется персонально отвечать Евгению Куйвашеву.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 14.10.16

Более 25 тысяч свердловчан пострадали от укусов клещей в сезоне 2016 года. / «Забыли открыть задвижки?» – на Вторчермете четыре дома остались без отопления. / «Блатного» музыканта могут сделать правозащитником. В ОНК Свердловской области выбирают новых членов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках