российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Редакция NDNews.ru подводит итоги очередной уходящей пятидневки. Неделя выдалась насыщенной прежде всего политическими новостями – депутаты гордумы открыли сезон, а их коллеги из заксо впервые собрались новым составом. Конечно, не обошлось и без криминальных новостей и острых социальных проблем. О главных событиях этой недели – в обзоре агентства.

Событие недели

Главным событием этой недели стало первое заседание нового созыва заксобрания Свердловской области. На заседание пришли все в полном составе и принесли присягу. После чего «депутата» Аркадия Чернецкого отправили в СовФед, как и ожидалось – его место пока вакантно. Еще одно ожидаемое решение – Людмилу Бабушкину снова избирали спикером заксо. Потом парламентарии выбрали замов спикера (ими стали только единороссы), определились со своим членством в комитетах и разобрали посты председателей комитетов. К концу недели народные избранники решили, что надо увеличить в законодательном органе число платных депутатов. Теперь количество парламентариев, работающих за зарплату, увеличено с 17 до 30.

Заявление недели

Шикарную фразу на этой неделе выдали политики на заседании комитета по законодательству и праву. Руководитель губернаторской администрации Владимир Тунгусов пришел на заседание представить законопроект об изменении устава области. Доклад был краток, после чего Владимир Георгиевич огласил одну из поправок, обсуждение по которой свелось к фразе «мы обсуждали: губернатор – это человек или орган, это предмет научной дискуссии». Затем выражение повторил председатель комитета Владимир Никитин. Кстати, в действующей редакции устава сказано, что губернатор – все-таки орган. А в проекте нового устава формулировка удалена.

Скандал недели

Гордума Екатеринбурга, впрочем, тоже начала этот сезон довольно бодро. На первом же заседании депутаты «попросили» из своих рядов Михаила Гаранина, Евгения Боровика и Олега Хабибуллина. Троица распрощалась с мандатами из-за несданных вовремя деклараций о доходах. Из троих нарушителей на заседание пришел только Гаранин. Кстати, если бы гордума не выгнала этих депутатов, то под вопросом оказалась бы легитимность самой думы.

Не исключено, что вместо Гаранина и Хабибуллина в гордуме Екатеринбурга могут оказаться блогеры Сергей Колясников и Людмила Варакина.

Треш недели

В Екатеринбурге силовики задержали одного из фигурантов нашумевшего «дела МУГИСО» Виталия Сиволапа за нападение на судебного пристава. 5 октября у дома на улице Шварца на голову судебного пристава, который приехал к должнику, был брошена стеклянная бутылка из-под виски. С места происшествия окровавленного и потерявшего сознание мужчину с пробитой головой увезли в ГКБ №24, где он по-прежнему находится в реанимации в коме. В пятницу в Чкаловском районном суде решался вопрос о мере пресечения для Сиволапа.

Заседание закрыли от прессы, бизнесмен заявил, что дело имеет общественный резонанс, а пресса «все равно все исказит». Судья Александр Кабанов, изучив ходатайство следствия, принял решение об аресте Сиволапа до 5 декабря. Обвиняемый был взят под стражу в зале суда. В документах следователей отмечалось, что у них имеютя исчерпывающие доказательства причастности Сиволапа к совершенному преступлению.

Блэкаут недели

«Веселенькой» оказалась среда для абонентов «Мотива» – с ночи и до середины дня связь не работала. Уральцы устраивали перекличку в соцсетях и рассказывали, как они не смогли вызвать такси на работу и потому лишились премии, как родители волновались за детей, которые не отзвонились, что дошли до школы, как не могли совершить платеж в интернет-банке из-за не приходящих смс. Позже «Мотив» сам пересчитал пострадавших и сообщил, что их всего-то около 30 тысяч, около 1 % всех абонентов.

Сумма компенсаций пострадавшим оказалась впечатляюще щедрой – аж по 50 рублей. Кстати, по версии «Мотива», виновники сбоя – хакеры, устроившие масштабную DDoS-атаку.

Фото недели

Фотокорреспондент NDNews.ru на первом заседании заксо запечатлел новые лица среди депутатов и парламентариев-«старичков».

Они улыбались, обнимались, шутили и удивлялись, давая клятвы.

Видео недели

Вендинговые автоматы по продаже «Боярки» добрались и до Среднего Урала. Один из них протестировал корреспондент NDNews.ru, а заодно пообщался с «промоутером», продвигающим новинку на верх-нейвинском рынке фунфыриков. Кстати, полицейские уже начали проверку, но пока непонятно, за что можно наказать бизнесменов, официально продающих косметический лосьон.

Боярка из автомата

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 14.10.16

Бизнесмен Сиволап, отправивший пристава в больницу, арестован до 5 декабря. / Куйвашев: Предварительная балансировка проекта свердловского бюджета завершена (ФОТО). / Заседание по аресту бизнесмена Сиволапа, напавшего на пристава и являющегося фигурантом по «делу МУГИСО», закрыли от СМИ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках