российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Патриарх, новичок, бизнесмен и другие: кто будет считать бюджетные деньги

В Свердловской области начался процесс работы над областным бюджетом. Сегодня глава региона Евгений Куйвашев перед заксо озвучил бюджетное послание, в котором предупредил, что год предстоит экономически непростой. В этих условиях большая ответственность ложится на депутатов заксобрания, принимающих участие в бюджетном процессе, и прежде всего – на членов профильного комитета. Редакция NDNеws.ru решила напомнить читателям, кто из народных избранников выбрал своей специализацией подсчет бюджетных, то есть наших с вами, денег.

Владимир Терешков, «Единая Россия»

Владимир Андреевич Терешков – не только бессменный председатель бюджетного комитета, но и старейший на сегодняшний день депутат заксо, поэтому именно ему была доверена честь вести первое заседание нового созыва до избрания спикера. Депутату 69 лет. Он окончил Уральский политехнический институт и Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. Кандидат экономических наук, магистр государственного управления. На момент своего первого избрания в областную думу (в 2004 году) работал главой администрации Верх-Исетского района Екатеринбурга.

Во время работы предыдущего созыва заксо в целом занимал позицию лояльности по отношению к областному правительству и губернатору, но время от времени позволял себе критиковать отдельные их действия. Например, Терешков довольно резко высказался по поводу представления преференций компаниям, реализующим приоритетные инвестпроекты в регионе. «Обозначьте критерии, по которым вы отбирали этих получателей, как они этим критериям соответствуют, укажите причины, почему что-то произошло или не произошло. Они там вообще шевелятся или не шевелятся? «Про-Лайн» собирался строить завод в Михайловске, но он его не строит, потому что они не смогли подтянуть инвесторов. Так за что мы им льготы-то даем? Это не выдерживает никакой критики», – заявил он в апреле.

С другой стороны, Терешков совсем даже не против при необходимости переоценить уже одобренные решения, или как выражаются в народе – «переобуться». Уже в этом созыве Терешков поддержал законопроект об увеличении числа штатных должностей в заксобрании с 17 до 30, хотя еще весной голосовал за его сокращение, объясняя это необходимостью экономии.

Никаких юридических лиц на депутата не зарегистрировано. Его доход в прошлом году составил 2,8 млн рублей. У депутата в собственности – ¼ доля жилого дома и земельного участка, квартира площадью 42,4 кв м и гараж, а также две машины – Тойота РАВ 4 и Тойота Хайландер.

Михаил Клименко, «Единая Россия»

Заместителем председателя бюджетного комитета в этом году стал новичок заксобрания – доцент кафедры финансов, денежного обращения и кредита УрФУ, 35-летний Михаил Клименко. До того, как «Единая Россия» выставила его на свои праймериз, имя Клименко было совершенно неизвестно широкой общественности. В предвыборной кампании активно позиционировал себя как кандидат от «оборонщиков» и обещал «вернуть людям достаток». Первое заседание своего комитета 11 октября депутат пропустил – был в родном Челябинске. Ни на одном из двух заседаний нового сезона заксо депутат слова не брал.

Доход Клименко за 2015 год, по данным избиркома, чуть больше 240 тысяч рублей (ООО «СтройМонтаж», сдача имущества в аренду). У него три квартиры – две в Свердловской области, одна в Московской. Также ему принадлежит 10% ООО «Торговый дом «Юг-Статус» (в качестве видов деятельности у предприятия указаны оптовая торговля, торговля алкогольными и другими напитками).

Валерий Савельев, «Единая Россия»

Валерий Савельев (54 года) – единственный представитель крупного бизнеса среди членов комитета. Является учредителем многих коммерческих организаций. В 2015 году получил доход в размере 5,2 млн рублей, в том числе от ООО «Уралторгсервис». У депутата одна квартира площадью 186,9 кв м. Ему принадлежат около 36,6 тысяч акций ЗАО «Сберегательный и инвестиционный банк» и 99,9986% доля в ООО «Уральская недвижимость – СВ». В качестве депутата Савельев громкие заявления делает крайне редко. Тем не менее, как говорят, у него есть заветная мечта – однажды стать депутатом федерального парламента. Такая возможность последний раз блеснула перед ним весной 2015 года, когда из Госдумы досрочно ушел Игорь Баринов. Савельев находился в числе претендентов, однако партия отдала мандат Ларисе Фечиной.

Алексей Дронов, «Единая Россия»

Четвертый единоросс комитета, 40-летний Алексей Дронов, до своего избрания работал сити-менеджером Первоуральска, на пост которого пришел из структур ЧТПЗ. За несколько месяцев до выборов он «отличился», обвинив в ужасном состоянии дорог в городе самих первоуральцев. «Если бы все пользователи земли и имущества заплатили долги, то можно было бы сделать две улицы Космонавтов», – заявил он. Интересно, что на первое заседание комитета Дронов опоздал на 20 минут, и объяснил это тем, что столкнулся с необходимостью объезжать перекрытые из-за ремонта улицы.

Доход Дронова за 2015 год – чуть меньше 2,8 млн рублей, в основном – это зарплата в администрации Первоуральска. У депутата 2 квартиры: 161,8 и 59,1 кв м, 3 гаражных бокса и четыре машины – «AUDI A6 ALLROAD QUATTRO» 2007г., «MERSEDES-BENZ G500» 2001г.; бортовой прицеп «РЕСПО М35L» 2012г.; снегоход «LINX XTRIM Commander LTD 600 ETEK» 2006г. Остаток средств на 7 банковских счетах: 17 785 931,04 руб.

Михаил Зубарев, ЛДПР

Единственный представитель оппозиции в бюджетном комитете – один из самых молодых (32 года) и самых высоких (201 см) депутатов заксо, либерал-демократ Михаил Зубарев. Он закончил Академию госслужбы по специальности «юриспруденция», до избрания депутатом в 2011 году работал помощником депутата облдумы Олега Жилина. В новом созыве уже успел отметиться поддержкой спикера Людмилы Бабушкиной: заявил, что впервые за все время существования фракция ЛДПР не станет выдвигать собственную кандидатуру на пост спикера, так как всецело доверяет председателю прошлого созыва.

Учредителем юридических лиц депутат не является. Его доход в прошлом году составил 2,15 млн рублей, в собственности (совместно с супругой) – одна квартира, две машины: Ауди А8 и Ниссан X-TRAIL. Отметим, что у помощника депутата Арсена Шарафутдинова – Porsche Cayenne, что стало известно в июне 2015 года, когда припаркованную у заксобрания иномарку разбил арматурой «уральский Робин Гуд» Дмитрий Снедков.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 17.10.16

Криминалисты нашли на бутылке, брошенной в пристава, отпечатки пальцев Сиволапа. / Брехтовская школа и рок-концерт – в Екатеринбург привезут спектакль-номинант «Золотой маски» «Трамвай Желание». / ФСБ задержали за взятку таможенника в Кольцово. Силовика сдали контрабандисты. Добавлено ФОТО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках