российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Храм Святой Екатерины все-таки построят на искусственном острове (ФОТО)

Проект храма Святой Екатерины, предполагающий его размещение на искусственном острове на акватории городского пруда, будет вынесен на суд областного градсовета. Такое решение приняла на сегодняшнем заседании Рабочая группа по вопросам строительства храма, – сообщает департамент информполитики губернатора.

Главный архитектор проекта, профессор Уральского архитектурно-художественного университета Михаил Голобородский, выступавший на заседании, отметил, что в соответствии со значением проектируемого собора и русской градостроительной традицией храм должен быть размещен в лучшем месте города, являться ядром окружающей застройки. «Участок должен обладать благоприятным для восприятия здания рельефом, ориентированным по осям основной планировочной структуры исторического ядра Екатеринбурга – меридионально-широтного перекрестия двух взаимно пересекающихся композиционных осей – пруда и заводской плотины с проходящей по ней главной городской магистралью. Храм должен быть размещен в центре города, в открытом пространстве градостроительного окружения, обеспечивающем восприятие с близких и удаленных точек. При возведении собора на водной глади городского пруда меридианальная композиционная ось городского центра получит новое зримое архитектурное выражение. Здание собора будет исполнять роль одной из ведущих градоформирующих доминант центра Екатеринбурга», – сообщил архитектор. Он также добавил, что собор планируется построить в стиле русской архитектуры середины XVII века.

Михаил Голобородский предложил рабочей группе для рассмотрения три варианта размещения собора в заводи пруда. Первый вариант предусматривает размещение храма в центре круглого отсыпаемого острова (площадь острова – 6360 квадратных метров), соединенного двумя мостами с набережной (улица Горького) и стрелкой со зданием спорткомплекса «Динамо». Второй вариант предполагает строительство храма на вновь отсыпанном берегу в заводи на северной стороне Городского пруда (площадь насыпи – 6360 квадратных метров). Третий вариант предусматривает строительство храма на искусственно созданном острове (площадь острова – 8800 квадратных метров) с контуром берегов, повторяющих абрис окружающих его набережных. Этот проект также предполагает вскрытие русла реки Мельковка, при впадении ее в пруд, и строительство семи мостов.

По итогам заседания рабочей группой было принято решение одобрить вариант размещения храма Святой Екатерины в Екатеринбурге на искусственном острове в бухте ородского пруда. «Вопросы по количеству мостов и конфигурации самого острова будут рассмотрены уже в проектном порядке. Безусловно, эти вопросы тоже будут проходить обсуждение. Обязательно будут учтены нормы безопасности, градостроительные нормы. Но самое главное, сейчас мы принимаем решение сохранить вариант размещения храма в бухте – между берегом реки Исеть и стрелкой полуострова. Рабочей группе необходимо предоставить окончательный вариант проекта на градсовет для последующего рассмотрения», – поставил задачу Евгений Куйвашев.

Напомним, что рабочая группа по строительству храма Святой Екатерины в Екатеринбурге была создана распоряжением губернатора Свердловской области 29 июля 2016 года (214-РГ). В ее состав вошли 40 человек – члены правительства Свердловской области, представители администрации Екатеринбурга и Екатеринбургской епархии, а также ведущие архитекторы и строители, общественные и культурные деятели региона.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 17.10.16

Красноуральский химзавод с первой попытки не нашел покупателей. / В злополучный дом в Николо-Павловском машины врезаются уже в четвертый раз. / Патриарх, новичок, бизнесмен и другие: кто будет считать бюджетные деньги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках