российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отказы в регистрации кандидатов и нарушения СМИ – суды подвели свои итоги избирательной кампании

Судьи Свердловской области подвели итоги рассмотрения дел в период масштабной избирательной кампании, в течение которой борьба развернулась среди кандидатов в депутаты Госдумы РФ, заксобрания области и дум ряда муниципальных образований.

Как передает корреспондент NDNews.ru, судьи Свердловского областного суда рассмотрели 17 дел, 11 из которых были связаны с заявлениями об отмене регистрации кандидатов в депутаты заксобрания области. «Судьи Верховного суда РФ в апелляционном порядке рассмотрели 11 дел по жалобам на решения, вынесенные областным судом. Все они были признаны законными и обоснованными. Также в ходе кампании были задействованы 9 районных и городских судов: ими рассмотрено 17 дел о защите избирательных прав», – сообщили сегодня нашему агентству в пресс-службе областного суда.

Мировым судьям пришлось участвовать в рассмотрении дел об административных правонарушениях в сфере избирательных прав. Всего они рассмотрели 56 таких дел, большая часть из которых была связана с нарушением порядка участия СМИ в информационном обеспечении выборов (24 дела), изготовлением или распространением агитационных материалов с нарушением закона (12 дел) и проведением предвыборной агитации несовершеннолетними, участие которых запрещено законом (8 дел).

Нарушения, допущенные СМИ, выражались в том, что редакции публиковали агитматериалы с нарушением срока, установленного законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». «Также отдельными масс-медиа (интернет-газета «Znak.com», сетевое издание «Между строк», ООО «Информационное агентство «ФедералПресс») были опубликованы результаты опроса общественного мнения без указания обязательных сведений о наименовании организации, проводившей опрос, времени проведения опроса, количестве опрошенных, методе сбора информации, территории проведения опроса, в публикациях отсутствовали сведения о заказчиках материалов», – подметили в суде.

Такие правонарушения были выявлены в Серове, Березовском, Екатеринбурге, Сысерти, Первоуральске и Тугулыме. За нарушение порядка участия СМИ в информационном обеспечении выборов к ответственности привлекались должностные лица, для которых закон предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 1 до 5 тысяч рублей.

При рассмотрении дел судьи часто сталкивались с нарушениями, когда в распространяемых агитационных газетах и листовках отсутствовали обязательные сведения – наименование, юридический адрес и ИНН организации, изготовившей материал, сведения о заказчике, тираже, дате выпуска, оплате и другие. Также в ходе судебных разбирательств подтверждались факты непредоставления экземпляра печатного материала в избирательную комиссию до начала его распространения.

К административной ответственности привлекались распространители, которые вывешивали агитматериалы на фасадах жилых домов без разрешения собственников, а также раздавали брошюры возле избирательных участков, тогда как закон предписывает ограничение – не ближе 50 метров. Наказание в виде штрафов получили и распространители агиток в так называемый день тишины – накануне выборов.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 18.10.16

Суд окончательно вернул Нетиевского на должность директора «Уральских пельменей». / Жители Урала чаще всего покупают смартфоны дороже 10 тысяч рублей. / Снеговики и покатушки – жители Екатеринбурга рады первому снегу (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки