российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Каменском районе скандал на выборах главы – граждане недовольны проведенной «выбраковкой» кандидатов

Послезавтра, 20 октября, в Каменском городском округе состоится заключительный этап конкурса по избранию главы района. Как сообщают местные жители, повторяются все те же скандальные моменты, которые ранее отмечались в других территориях: «выбраковка» претендентов по неясным причинам, использование административного ресурса и визиты эмиссара из областного центра. Граждане возмущены и даже собирают подписи против выдвинутых кандидатов.

Как рассказал представитель Международного казачьего объединения «Великое братство казачьих войск» атаман ХКО «Каменское» Алексей Коробцев, возмущение граждан вызвало то, что конкурсная комиссия по выбору главы дала отвод всем претендентам, кроме действующего главы Сергея Белоусова и его зама Алексея Кошкарова. Общественники собирают подписи за исключение действующего главы из списка претендентов, так как недовольны результатами его работы. «На сегодняшний день собрано около 1000 подписей, – сообщил Коробцев. – Я записался от лица народа выступить на заседании районной думы 20 октября, перед голосованием».

Другой общественник, эколог Сергей Пакулов, рассказал NDNews.ru, что к главе уже накопились вопросы не только со стороны граждан, но и со стороны самих районных депутатов. «Бродят мнения, что надо бы голосовать против них обоих», – сообщил он. Напомним, есть вопросы к действующей районной власти и у правоохранительных органов. В июне этого года в администрации Каменского городского округа прошли обыски, что никак не могло повысить рейтинг действующего главы среди жителей. По данным источников, глава мог быть замешан в историю с выделением земли людям из своего близкого окружения. Тем не менее, на заседании конкурсной комиссии Сергей Белоусов заявил, что все вопросы к нему со стороны силовиков сняты.

Вчера, в связи с тем, что ситуация в муниципалитете начала накаляться, в район приезжал первый замглавы администрации губернатора Вадим Дубичев – бессменный эмиссар области для решения подобных вопросов. По данным собеседников агентства, он пытался переубедить сомневающихся депутатов и заставить их проголосовать за действующего главу. «Возможно, депутаты не выдержат давления. Ведь пойти против области – это значит получить серьезные экономические проблемы», – отмечают собеседники NDNews.ru.

Напомним, в Свердловской области в конце 2015 года был принят закон, по которому в муниципалитетах вводится «конкурсная» схема избрания глав. Мэров выбирают депутаты местной думы из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. В свою очередь комиссия формируется из представителей муниципалитета (их также определяет дума) и назначенцев администрации губернатора. До сегодняшнего дня прямые мэрские выборы сохранились только в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и четырех ЗАТО. В ближайшее время мэрские выборы в «депутатском формате» пройдут в Каменском округе и Верхнем Дуброво. Еще в десяти городах власть сменится до конца текущего года. В большинстве этих муниципалитетов в конкурсе участвуют либо действующие главы, либо председатели местных дум.

Екатеринбург, Каменский район, Елена Владимирова

Екатеринбург, Каменский район. Другие новости 18.10.16

С улиц Екатеринбурга уже вывезли первые 50 тонн снега. / Отказы в регистрации кандидатов и нарушения СМИ – суды подвели свои итоги избирательной кампании. / Суд окончательно вернул Нетиевского на должность директора «Уральских пельменей». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках