российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 08:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Десятки ученых со всего мира в Екатеринбурге обсудят социальное неравенство в обществе

В Екатеринбурге сегодня открылся пятый Всероссийский социологический конгресс, на который съехались десятки ученых со всего мира. Главной темой конгресса станет социальное неравенство. По словам учёных, именно актуальная тема стала причиной того, что на Урал прилетели ведущие социологи не только из России, но и из Америки, Бразилии и стран Европы.

Социологический конгресс проходит в Екатеринбурге впервые, до этого сессии и круглые столы с участием мировых учёных проводились только в столицах. На три дня аудитории УрФУ отдали под обсуждение самых актуальных проблем общества и методов их исследования. Тема конгресса – социальное неравенство. В условиях сложной экономической ситуации во всем мире наблюдается усиление расслоения общества, нарастание напряжённости, поэтому к конгрессу приковано пристальное внимание научного сообщества.

Как рассказала сегодня директор Института социальных и политических наук УрФУ Эльвира Сыманюк, именно благодаря актуальной теме стало возможным собрать в Екатеринбурге ученых со всего мира. «Все мы видим, что экономическая ситуация непростая во всем мире. А потому тема социального неравенства привлекла на конгресс ученых из Америки, Бразилии, стран Европы. В течение нескольких дней с утра до вечера в университете будут проходить заседания тематических сессий и круглые столы, на которых ученые смогут поделиться последними исследованиями и методами работы», – отметила Эльвира Сыманюк.

В конгрессе ожидается участие представителей Европейской и Международной социологических ассоциаций. В частности, в Екатеринбург прилетела президент Всемирной социологической ассоциации профессор Маргарет Абрахам.

Несмотря на то, что на конгрессе будут обсуждаться темы преодоления кризиса в обществе и снятия социального напряжения, в жизни эти наработки применяться будут нескоро. Как пояснил NdNews.ru один из участников мероприятия, прежде всего конгресс носит научный характер – ученые будут общаться между собой, слушать доклады. Какие-либо рекомендации органам государственной власти переданы будут вряд ли.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 19.10.16

На Среднем Урале бывший зэк убил пенсионерку из-за денег на водку. / Три авиакомпании просят разрешение на полеты из Екатеринбурга в Египет. / Холманских призвал бороться с коррупцией «независимо от желания или нежелания глав субъектов». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках