российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как это сделано: церкви на воде в России и в Европе (ФОТО)

Решение рабочей группы по строительству храма Святой Екатерины прямо в акватории городского пруда в Екатеринбурге вызвало в обществе широкий резонанс и повлекло за собой продолжительную дискуссию. Редакция NDNews.ru, оставляя за читателями право на собственное мнение, предлагает ознакомиться с несколькими уже реализованными проектами строительства храмов на воде.

Напомним, согласно варианту, одобренному 17 октября рабочей группой, строительство храма запланировано на искусственно созданном острове (площадь острова – 8800 квадратных метров). Этот проект предполагает вскрытие русла реки Мельковка при впадении ее в пруд, и строительство двух мостов (первоначально предлагалось семь). Председатель свердловского отделения Союза архитекторов России Сергей Алейников, который принимал активное участие в разработке композиции, рассказал NDNews.ru, что остров не будет насыпным – его основой станут свайное поле и монолитная плита.

Ранее на градсовете при губернаторе были озвучены примерные параметры храма: планируемая высота – 62 метра, площадь – 530-550 кВ м, общий строительный объём – 190 тысяч кв м. В храме будет три этажа: на первом – хозяйственные службы, трапезная, на втором – место для богослужений, на третьем – хоры и приёмная правящего архиерея.

Церковь Николая-Чудотворца на воде (2004, Днепр, Киев, Украина)

Исходя из сказанного, пожалуй, самым близким по инженерному замыслу к проекту Екатерининского храма на Исети стоит считать церковь Николая Чудотворца, построенную на искусственном острове в акватории реки Днепр в историческом центре Киева, всего в нескольких километрах от Софии Киевской.

Как сообщает сайт Киевской Патриархии, строительство началось в 2003 году по заказу мецената – бывшего президента компании «Укрречфлот» Николая Славова. Над проектом храмового сооружения работал киевский архитектор Юрий Лосицкий. За основу была взята разрушенная большевиками в 30-х годах часовня Товарищества спасения на воде, в которой служили службы по погибшим морякам.

Летом 12 августа 2003 г. недалеко от речного вокзала, в акватории реки Днепр на глубине 10 м было расчищено и укреплено дно и заложена первая свая. Всего в основу фундамента храма вошло 12 железобетонных свай длиной 14 метров. Их окружили 75 шпунов по 12 метров, которые были установлены кольцом с диаметром в 12,5 метров (площадь круга – 122,6 кв м). По проектам конструкторско-технологического института речного транспорта «Речтранспроект» на сваях была возведена железобетонная конструкция, напоминающая «ножку фужера», но очень крепкая, по проектным расчетам, выдерживающая огромную нагрузку и сейсмические толчки свыше 7 баллов.

Сам храм – не маленький, как его деревянный предшественник, а кирпичное здание высотой 27 м, напоминающее свечу, увенчанное восьмигранным куполом с крестом, покрытым нитритом титана, создающим эффект позолоты. Чтобы попасть в храм с набережной, нужно пройти по 15-метровому мосту. Храм вмещает около 50 человек, ещё столько же – его площадка. По утверждению сайта Украинеской православной церкви, это – первый и единственный храм в Европе, расположенный в акватории. Отметим, что ширина русла Днепра в черте города Киева составляет 400-600 м (ширина екатеринбургского городского пруда перед Плотиной – около 400 м).

Церковь Андрея Первозванного на Вуоксе (2000, Ленинградская область)

Одной из самых живописных церквей, стоящих «на воде», российские туристы называют деревянную церковь Андрея Первозванного на реке Вуоксе в Ленинградской области.

Как сообщает портал Культурология.РФ, эта небольшая деревянная шатровая церковь была построена профессором университета им. Герцена и поддержавшим его идею дачником Андреем Лямкиным в 2000 году по проекту архитектора Андрея Ротинова и освящена 23 сентября 2000 года. Приписана к Коневской церкви в посёлке Сапёрное. Эта постройка вошла в книгу рекордов Гиннесса, как единственная в мире церковь, построенная на крошечном острове, фундаментом которой служит монолитная скала, выступающая из воды. Площадь островка составляет всего 100 кв. метров. Как сообщается в многочисленным блогах российских путешественников, до лета 2016 года попасть в храм можно было только на лодке или на пароме.

В эти годы массового паломничества прихожан здесь не было, обряды совершались по предварительной договоренности со священником. Несколько месяцев назад к островку построили мост, деньги на который собирали всем миром. Вероятно, это увеличит поток посетителей, но, что интересно, одобрили строительство моста не все. «Испортили место мостом таки, не хватало им парома... И судя по намерениям, продолжат портить, ибо на самом островке тоже что-то сооружать собираются, а по итогу зальют остров в бетон», – написал один из комментаторов в соцсети несколько месяцев назад.

Церковь Богородицы-на-Рифе (Пераст, Черногория, XVII век)

Одним из самых известных храмов на острове в Европе является храм Богородицы на Рифе в городе Перасте, Черногория.

Согласно туристическим справочникам, островок, на котором он стоит – единственный, сотворенный руками человека, в Адриатическом море. Сегодня его площадь составляет чуть более 3000 кв. м. По данным историков, в течение почти что двухсот лет на рифе затапливались пиратские и собственные старые корабли, а также возникла традиция, проплывая мимо него, бросать в воду камни. Таким образом и образовалось плато, на котором можно было начинать строительство. В 17 веке здесь возникла церковь Божьей Матери, возведенная в византийском стиле, высотой 11 метров. К сожалению, ближе к концу XVII века ее сильно повредило землетрясение, но храм отреставрировали, расширили, теперь он занимает большую часть острова и в разгар курортного сезона почти ежедневно принимает экскурсии с туристами.

Церковь Успения Божьей Матери в Кондопоге (1774, Онежское озеро, Карелия)

Церковь Успения Божьей Матери в Кондопоге можно назвать «стоящей на воде» лишь условно – такой она воспринимается издалека.

На деле церковь возвышается на небольшом мысе, вдающемся в Чупа-Губу Онежского озера в Карелии. Успенская церковь является единственным дошедшим до наших дней культовым объектом, входившим в существовавший на этой территории храмовый комплекс. Здание церкви построено в 1774 г. и впоследствии не перестраивалось. Успенская церковь является одной из самых высоких деревянных церквей на Русском Севере, ее высота – 42 метра. Отметим, что ее размер гармонично вписывается в окружающий ландшафт Онежского озера, длина которого с юга на север – 245 км, а наибольшая ширина – 91,6 км.

Плавучий храм Волгограда

Наиболее оригинально подошли к идее храма на воде волгоградцы: вместо того, чтобы строить искусственный остров в акватории Волги, в 2004 году они спустили на воду плавучую церковь. Основанием для нее послужил большой десантный корабль «Олекма». При освящении корабль получил имя «Князь Владимир», но есть у него и второе имя. По предложению митрополита Германа он был назван «Отец Веренфрид» в честь голландского священника Веренфрида Ван Страатена – одного из самых известных католических благотворителей ХХ века. Храмы на воде существуют и в России, и в других странах мира. В Волгограде, к примеру, их даже два – «Святитель Иннокентий» и «Святитель Николай». Но все они не могут передвигаться самостоятельно – обычно их тянут баржи. А «Князь Владимир» – единственный в мире самоходный корабль-храм.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 20.10.16

В Екатеринбурге ночью сгорели еще два автомобиля. / Уралмаш затопило из-за коммунальной аварии. / Прокуратура добилась переселения жильцов аварийного дома 1917 года постройки (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках