российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В центре Екатеринбурга коммерсанты сделали платным въезд во двор жилого дома (ФОТО)

В Екатеринбурге создан шокирующий прецедент, ограничивающий горожанам свободу передвижения. Бизнесмены сделали платным въезд во двор жилого многоэтажного дома, после того, как огородили свою территорию высоким забором. Горожане пытались отстоять свое право на придомовую часть, писали письма в полицию, прокуратуру, депутатам и в другие инстанции, но желаемого результата не добились.

Как передает корреспондент NDNews.ru, непростая ситуация возникла во дворе дома по улице Первомайской, 43. С недавнего времени местным жителям, чтобы поставить машины поближе к своему подъезду, приходится платить деньги предпринимателям, оградившим свою территорию вокруг здания по улице Бажова, 75а, высоким забором. Коммерсанты в одностороннем порядке поставили на въезде шлагбаум и теперь взимают за проезд 500 рублей с машины ежемесячно. Это стало наивысшей точкой конфликта горожан с бизнесменами, который длится уже не первый год.

Наше агентство уже рассказывало об одном из наиболее вопиющих этапов этого противостояния. Как заявлял NDNews.ru ранее председатель совета соседнего дома на улице Бажова, 75, Олег Федорцов, с подачи руководства фирмы «Ют», владеющей зданием на Бажова, 75а, были снесены гаражи ветерана войны и других пенсионеров. Незадолго до этого во дворе появились объявления с требованием вывоза боксов с земельного участка, который, как неожиданно оказалось, больше не принадлежит жильцам домов.

Начав разбираться в ситуации, горожане выяснили, что еще в 90-е фирме «Ют» отдали в аренду во дворе дома по улице Первомайской, 43, небольшой (в 600 кв. метров) участок земли под крытый рынок. Потом организации выделили здесь же еще 400 «квадратов» под торговый комплекс «Полянка», а затем добавили еще 1500 квадратных метров. Теперь на этой территории стоит большой торгово-офисный комплекс, в котором работают магазин, ресторан и сауна с клубом, где, по словам местных жителей, оказывают услуги интимного характера. Вся процедура выделения земли коммерсантам проходила тайно, без согласования с действующими владельцами придомовой территории, о чем NDNews.ru неоднократно сообщали Федорцов и председатель ТСЖ «Первомайская, 43» Наталья Баранник. Полиция и прокуратура брали на контроль ситуацию с «захватом» участка, но ситуация никак не изменилась.

Фактически «Ют» на законных основаниях сейчас владеет упомянутой территорией, выкупив ее в свое время у муниципалитета. Причем, по словам Федорцова, сумма сделки была смехотворной – 140 тысяч рублей (к сожалению, проверить эти сведения пока NDNews.ru не удалось). Пока шли разбирательства в судах, проверки надзорных органов, жильцы домов по улице Первомайской, 43, и Бажова, 75, жили в тревожном ожидании. «Сказать, что мы возмущены, – ничего не сказать. Как коммерсантам в принципе удалось «отжать» почти всю дворовую территорию? Это же не поле, не промышленная площадка. У людей раньше тут были детские площадки. А сейчас – ничего, частные владения», – сообщил нашему агентству один из жильцов Сергей Иванов.

Ситуация осложнилась в этом году, когда фирма «Ют» установила по периметру своей территории высокий забор. Недавно к нему добавился шлагбаум. Жильцам дома по улице Первомайской, 43, выдали уведомление, подписанное Анной Манекиной – руководителем фирмой «Ют». В нем сообщалось, что компания ждет от граждан предложений о порядке и возможной стоимости пользования ее имуществом (то есть территорией). В противном случае, писала Манекина, доступ на территорию будет прекращен вовсе.

Стоит пояснить, что подъезды дома на Первомайской, 43, выходят на улицу, но до проезжей части и парковочных карманов – несколько метров через газон и тротуар. Чтобы подъехать к дому на машине, нужно преодолеть владения фирмы «Ют». Иной дороги нет. Таким образом, жильцы оказались в заложниках ситуации. «С недавнего времени коммерсанты взимают за проезд по их владениям 500 рублей с машины. И мы ничего с этим сделать не можем! Никого не волнует, что у нас ограничена свобода передвижения», – говорят горожане.

Местным жителям ничего не остается, как вновь идти добиваться правды в суд. Как стало известно NDNews.ru, горожане намерены получить решение по публичному сервитуту, который необходимо утвердить в конфликтном месте для прохода и проезда неограниченного числа лиц и обслуживания коммунальных служб. Этот сервитут в прошлом году по непонятным причинам отменила администрация города, которая, между прочим, сама его и вводила в «нулевые».

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 20.10.16

Боевик с Томом Крузом, новая работа вундеркинда Долана и мультфильм про самурая и обезьяну (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Суд признал обоснованным иск о банкротстве экс-главы «Банка24.ру» Сергея Лапшина. / Фитнес-клуб в Екатеринбурге уличили в обмане клиентов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках