российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Госдума отменила «голосование по доверенности» практически единогласно

Только что депутаты Государственной думы практически единогласно приняли решение, запрещающее депутатам голосовать за отсутствующих коллег «по доверенности». Об этом сообщил в соцсети депутат от Свердловской области Андрей Альшевских.

«Проголосовали, чтобы в Госдуме нельзя было голосовать за других по доверенностям. Принято буквально единогласно. 442 депутата выступили «за», в том числе и я, один воздержался. Доверенности в Госдуме отменены», – написал депутат.

Напомним, соответствующий закон подготовила «Единая Россия». Секретарь Генсовета ЕР, вице-спикер нижней палаты Сергей Неверов, ставший одним из авторов новой нормы, заявил СМИ, что голосование должно быть только личным. «Люди доверили конкретному депутату представлять их интересы, и депутат несет ответственность за принимаемые решения», – заявил он. Во фракции ЛДПР одобрили предложение коллег. Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев сообщил, что партия поддержит эту инициативу. «Мы это поддержим. Не будет стыдно за пустой зал и бегающих, голосующих за других депутатов», – приводит слова парламентария «Интерфакс».

Отметим, что на территории Уральского федерального округа есть регионы, где голосование по доверенности существует на уровне заксобраний субъектов Федерации. Это Тюменская область, ХМАО-Югра и ЯНАО. Когда эта норма принималась, законодатели объясняли ее необходимость огромными расстояниями Западной Сибири и сложными природными и транспортными условиями. Между тем оппозиционные депутаты не раз предлагали эту норму отменить, считая, что она дает «Единой России» дополнительные возможности для принятия своих законопроектов. Вчера стало известно, что ЛДПР снова внесла в регионах «матрешки» подобные поправки.

В заксобрании Свердловской области такой возможности, как голосование по доверенности, нет.

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 21.10.16

Шаманы из Сибири, качки и фитоняши и исторический фестиваль (ФОТО). 10 событий WEEKEND'а в Екатеринбурге. / В Нижнем Тагиле ребенок провалился в колодец, наступив на крышку люка. / В Екатеринбурге сотрудника ФСБ подозревают в убийстве жены и ребенка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки