российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Химмаше чуть не произошел взрыв на котельной Без тепла остались роддом, больница, псих- и тубдиспансеры, жилые дома

На Химмаше вчера чуть не произошло серьезное коммунальное ЧП – из-за резкого снижения давления на теплосетях выросло давление на котельной «Химмаш Энерго». В компании объясняют, что ЕТК затеяла ремонт теплосетей, из-за чего давление упало в одном месте и повысилось в другом. При этом об отключении не предупредили владельцев котельной, чтобы те подготовились, – утверждают на Химмаше. Как итог – отключенные от отопления больницы и жилые дома.

Как рассказали в пресс-службе «Химмаш Энерго», утром 20 октября на котельной предприятия был зафиксирован резкий скачок давления на тепловых сетях. Гидравлический режим удалось быстро выровнять, благодаря чему аварии удалось избежать. «Котельная чуть не взлетела на воздух, если бы это произошло, без отопления остался бы целый микрорайон», – пояснили в компании.

В «Химмаш Энерго» рассказали, что когда начался «разбор полетов», было установлено, что «Единая теплоснабжающая компания», чьи теплосети запитаны от котельной предприятия, затеяла ремонт, отключила целый квартал, но не предупредила диспетчерскую службу. «О ремонте и отключениях принято как минимум предупреждать теплоснабжающую компанию и согласовывать такие работы», – говорят владельцы котельной.

Там рассказали, что график ремонтов согласовали с администрацией Чкаловского района Екатеринбурга на штабе, куда теплопоставщика не позвали. Уведомление о ремонте из ЕТК все же прислали, но не факсограммой, как это делается в таких случаях, а на электронную почту. «Письмо о ремонте было отправлено в 17.35 на электронную почту «Химмаш Энерго», то есть в конце рабочего дня, и сотрудник просто не видел его, – объяснили владельцы котельной. – А факсограмма пришла только в 13:00 20 октября».

В пресс-службе ЕТК по поводу ситуации дали комментарий, который, в общем, не расходится с данными «Химмаш Энерго». «График производства работ по реконструкции теплотрассы по улицы Славянской был подписан всеми заинтересованными потребителями, согласован с администрацией Чкаловского района. 19 октября в 17:45 диспетчерская служба ЕТК оповестила «Химмаш Энерго» об отключении отопления, направив график потребителю», – говорится в сообщении ЕТК. Там не пояснили, было ли это письмо на электронную почту или же факсограмма.

Так или иначе, сейчас в зоне отключения отопления, по данным владельца котельной, находится ЦГБ № 20, роддом, психоневрологический и туберкулезный диспансеры, а также пять жилых домов на улице Славянской. Отопление обещают восстановить к понедельнику, 24 октября. В пресс-службе ЕТК не стали комментировать, с чем связан ремонт, плановый он или аварийный.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 21.10.16

С такими показателями, как у вас, как же не лечиться! – как в медцентрах уговаривают людей взять кредит и потратить больше сотни тысяч на лечение (ВИДЕО). / Горнолыжный комплекс «Гора Теплая» под Первоуральском продают за 50 миллионов. / Депутат из Екатеринбурга стал замом Натальи Поклонской. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках