российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обрусевший «Трамвай Желание» с элементами рок-концерта и ток-шоу показали в Екатеринбурге (ФОТО)

В Екатеринбурге прошел единственный показ спектакля «Трамвай Желание» Серовского театра драмы, который в прошлом сезоне был номинирован на «Золотую маску» и получил призы фестиваля «Ново-Сибирский транзит». «Трамвай» в решении серовчан – не американская драма, а скорее русская трагикомедия, разворачивающаяся в хрущевке на окраине. Стэнли в семейниках небрит и суров, Стеллу заел быт, Бланш словно понаехала из столицы, а соседи суют нос во все происходящее. Зрители горячо приняли спектакль с элементами ток-шоу и рок-концерта.

«Трамвай Желание» в Серовском театре драмы имени Чехова поставил в прошлом сезоне немецкий режиссер Андреас Мерц-Райков. Известная пьеса американца Теннеси Уильямса на сцене уральского театра превратилась в сугубо русский спектакль. О том, что действие происходит в Америке, напоминают лишь виски и «Кока-кола» (хотя где их сейчас нет?) и рок-музыка на английском языке. В остальном же – полное ощущение, что так называемые Елисейские поля, куда едут трамвай «Желание» и трамвай «Кладбище», – это какой-нибудь Вторчермет, куда едет трамвай №1 в Екатеринбурге.

В тесной комнате хрущевки Стэнли после работы на заводе скидывает робу и разгуливает, попивая пиво, в семейниках и носках. Стелла, затюканная мужем и бытом, боится лишний раз ему перечить. А нагрянувшая внезапно сестрица Бланш вполне сойдет за тех незваных гостей, что хуже татарина. Драму Теннеси Уильямса серовский театр в первом действии легко играет как уморительную комедию. Зал смеется: в каждом типаже можно узнать если не родственников, то соседей по лестничной клетке. Во втором действии, конечно, уже не до смеха. На сцене изнасилования Бланш кто-то закрывает глаза. Зал замирает и, кажется, не дышит. За какие-то доли секунды из обычного лабуха Стэнли Ковальски превращается в доморощенного тирана, а Бланш – из внешне легкомысленной особы в чуть ли не святую мученицу. В конце спектакля зал взрывается криками «Браво!».

Реакция зала и номинация на «Золотую маску» вполне объяснимы. Серовский театр, немногий из так называемых провинциальных, не увязает в собственном болоте. Он ищет новые средства выразительности, пробует новые приемы и наверняка многими у себя на родине воспринимается как авангардный. Даже в продвинутом Екатеринбурге показ «Трамвая» вызвал бурную реакцию зрителей – от «Что это было?» до «Это было нечто».

В «Трамвае Желание» режиссер Андреас Мерц-Райков смешал несколько жанров. Помимо обычного театра, мы видим то ли телеспектакль, то ли ток-шоу. Камера преследует главных героев, и изображение тут же выводится на большой экран над сценой. Мельчайшие детали мимики, ярость или боль во взгляде – все это сложно бывает разглядеть, сидя в зрительном зале. Здесь же зрителям дали возможность приблизиться к актерам, заглянуть героям в душу. И в душ.

Еще один ход «Трамвая Желание» – мини-рок-концерт на сцене. Серовский Стэнли Ковальски не только режется в покер ночи напролет, но еще является лидером рок-банды «Доменная печь». Этакий альфа-самец. Все это вместе – отличная игра актеров, телеверсия спектакля и рок-концерт – складывается в единую картинку, которую хочется рассмотреть еще раз. Любителям театра, пожалуй, можно даже посоветовать прокатиться до Серова, чтобы посмотреть «Трамвай Желание». Когда спектакль привезут в Екатеринбург в следующий раз, неизвестно: это очень дорого.

Фото – из группы Серовского театра драмы «ВКонтакте»

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 21.10.16

Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / На Химмаше чуть не произошел взрыв на котельной. Без тепла остались роддом, больница, псих- и тубдиспансеры, жилые дома. / С такими показателями, как у вас, как же не лечиться! – как в медцентрах уговаривают людей взять кредит и потратить больше сотни тысяч на лечение (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках