российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Женщина должна быть только замом»: почему слабый пол потерял позиции во власти (ФОТО)

Эксперты отмечают снижение числа представительниц прекрасного пола в органах власти всех уровней. В 94 муниципалитетах Свердловской области насчитывается только 16 глав-женщин, а в региональном заксо всего три депутатки. NDNews.ru выяснял причины «возмужания» власти и узнавал, как тяжело быть женщиной-управленцем.

Экс-депутат заксо Галина Артемьева и бизнес-омбудсмен Елена Артюх

На днях одна из трех женщин в свердловском заксобрании Елена Чечунова съездила в поселок Староуткинск, чтобы пообщаться с местным женсоветом и отметила, что женщины помогли ее партии выиграть эти выборы. Однако же поселком руководит мужчина – как и в большинстве других муниципальных образований. В настоящее время в Свердловской области всего 17% женщин-глав муниципалитетов – Артемовский, Бисертский, Гаринский, Верх-Нейвинский, Нижняя Салда, Рефтинский, Ирбитское МО, Галкинское, Калиновское, Сладковское, Краснополянское, Кузнецовское и Усть-Ницинское сельские поселения, Малышевский ГО, Нижнетуринский ГО и Серовский ГО.

Депутат Елена Чечунова. Первый день работы новой сессии.

Не так давно уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова отмечала гендерное неравенство в региональном парламенте – количество женщин-депутатов сократилось до трех, что ее огорчило. «16 женщин – это тоже хорошо. На выборные должности женщины избираются, им доверяют. Если бы у нас было больше женщин во власти, мы бы жили как в Швеции, где все строится на принципах социальной справедливости. Хозяин в доме нужен, но и хозяйка нужна», – пояснила NDNews.ru омбудсмен Татьяна Мерзлякова и добавила, что к следующим выборам в парламент нужно озаботиться более равномерным гендерным распределением мандатов. Со своей стороны она готова оказывать поддержку женщинам, идущим во власть.

Татьяна Мерзлякова, омбудсмен

С тем, что женщин во власти стало меньше, согласился и глава уральского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин. Он отмечает, что это связано не только с тем, что сами представительницы прекрасного пола меньше мотивированы идти в политику, или тем, что они не востребованы в ней, но и с другим фактором. «Поменялась структура выборов, и женщины оказались в этой ситуации менее мобильны. Постепенно политическая ситуация стабилизируется, и когда произойдет процесс укрупнения партий – потому что сейчас их слишком много – для женщин будет больше возможностей с учетом их специфических качеств, которые будут востребованы. Это и работоспособность, и дисциплинированность, и умение решать социально-экономические и социальные вопросы, то есть те, что связаны с положением населения. Поэтому женщины часто востребованы на таких должностях. Думаю, перспективы хорошие», – сказал собеседник агентства.

Спикер заксо Людмила Бабушкина

Примечательно, что сами женщины, стоящие у власти, не всегда рады такому своему положению. «Быть женщиной во власти очень трудно. Я полностью согласна с тем, что мужчины должны быть главными. Мы более эмоциональные, тяжелее переносим все негативные моменты, к чрезвычайным ситуациям меньше подготовлены. Мужчины более спокойно на все реагируют. А плюсы – мы стремимся к миру, нам важна гармония вокруг, меньше склонны к политическим игрищам, главное – порядок в доме. Женщина должна быть замом. И я бы с удовольствием была бы заместителем, если бы нашелся тот мужчина», – рассказала NDNews.ru глава Нижнесалдинского ГО Елена Матвеева. Но, по ее мнению, в правительство не мешало бы ввести побольше женщин. «Я соглашусь с Лукашенко – женщин должно быть 30%».

О том, почему женщинам бывает тяжело руководить, но в то же время это нравится населению, ранее корреспонденту NDNews.ru рассказывала и.о. начальника сельской управы Черноусово Светлана Зудова. «Хорошо живут женщины на селе, в частности, на нашей территории. Тихо, спокойно. А управлять поселком сложнее. Где-то надо и крепкое словцо сказать, тем же кочегарам, которые разболтались и не топят», – сетовала женщина. Еще одно расстройство от управления для нее – то, что не все зависит только от начальника управы. Где-то дороги не отремонтированы, где-то напряжения в сетях не хватает – все такие неисправности Светлану Зудову расстраивают. Но как раз тут выручают типично женские качества. «Люди приходят, а я начинаю разговор, что что-то не получается. А человек говорит – придешь в управу, просто с тобой поговоришь. Вроде ничего не сделалось, а ощущение такое, что что-то произошло», – рассказывала глава управы.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 24.10.16

Полиция задержала на матче «Урал» – «Спартак» за буйство и пьянство 21 фаната. / Суд не стал запрещать депутату-банкроту Гаффнеру зарубежные поездки. / Конфетная аферистка из Екатеринбурга, присвоившая 28 млн, получила 6 лет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках