российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Не заплатишь – все потечет в твою квартиру: как должникам «глушат» канализацию (ФОТО, ВИДЕО)

В Екатеринбурге вводится новый способ борьбы со злостными неплательщиками коммунальных платежей – у них отключают водоотведение. Простыми словами – ставят заглушку на канализационный слив.

Сегодня были отключены первые 7 квартир в двух домах на улице Амундсена, хозяева которых не платят за ЖКУ и не реагируют на призывы управляющей компании решить этот вопрос. Суммарный долг подвергнутых этой мере воздействия квартир превышает 230 тысяч рублей. Занимается выполнением работ по ограничению водоотведения подрядная организация – компания «Ассистент регулярных платежей». Первые отключения проведены в домах № 71 и № 73.

Неплательщиков о грозящих карах предупреждали лично, вручали уведомления. Им был дан месяц на решение вопроса с управляющей компанией, и крайняя мера была применена лишь к тем, кто этого не сделал. О том, что у должников блокирована канализация, уведомлены аварийные службы, есть объявления и на подъездах и на квартирах должников.

Персональное уведомление

Как пояснили специалисты АРП, если должник попробует воспользоваться канализацией после блокировки, «все потечет в его квартиру».

Технология ограничения следующая: в отверстие канализационного слива с крыши либо технического этажа до нужного этажа опускают специализированный зонд.

В зонд встроена видеокамера, и слив из квартиры должника определяется на мониторе. На него устанавливается специальная заглушка. Самостоятельно удалить ее, не повредив всей трубы, невозможно.

Зонд с камерой

Московские производители такого оборудования приезжали в Екатеринбург для обучения персонала УК. Опыт использования метода блокировки водоотвода оказался эффективным и, похоже, будет взят на вооружение уральскими УК. Удаление заглушки (естественно, после погашения долга) владельцам квартиры обойдется в 10 тысяч рублей.

Сотрудник УК держит в руках заглушку

В УК «Стандарт», опробовавшей новинку, рассказали, что на очереди еще 14 абонентов, их суммарный долг составляет более 1,5 миллиона рублей.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 24.10.16

Короткие туры в Казань и Сибирь, длинные – в Турцию и Сочи: куда едут туристы на ноябрьские праздники. / На Сортировке разгорается пожар у автосалона (ВИДЕО). / Задержание Дёмушкина не отбило у екатеринбургских националистов желания выйти на «Русский марш». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках