российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале предложили создать судейский резерв из-за «хромающей» системы В Екатеринбург прилетел председатель Верховного суда РФ, первые заявления (ФОТО)

Свердловская область готовится стать пилотным регионом, где может быть создан первый в России судейский резерв.

Как передает корреспондент NDNews.ru, об этом было заявлено сегодня в Екатеринбурге, где начинает работу совещание судей Уральского федерального округа. Специально для этого в уральскую столицу прибыл председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев. Участие в мероприятии также принимают уральский полпред президента Игорь Холманских и губернатор Среднего Урала Евгений Куйвашев.

Игорь Холманских, Вячеслав Лебедев, Евгений Куйвашев

В кулуарах Свердловского областного суда, где пройдет совещание, заранее отмечали, что одна из целей мероприятия – подготовка предложений по реформированию Уголовного кодекса РФ с учетом его правоприменительной практики в судах. Дело в том, что в течение последних лет в УК РФ были внесены тысячи поправок, предполагающих гуманизацию кодекса. Однако до сих пор не утихают разговоры критического толка по поводу количества оправдательных приговоров. Так, правоохранители считают такие решения служителей Фемиды недоработкой следствия, отчего хромает их статистика. С другой стороны, большая часть общества по-прежнему считает нынешнюю судейскую систему карательной или инквизиционной. В то же время, с учетом поправок служители Фемиды испытывают крайние трудности – они работают под сильнейшим давлением. Все эти вопросы и будут обсуждаться на совещании.

Совещание проходит в Свердловском областном суде

Выступая с приветственным словом, Игорь Холманских затронул еще одну проблему. По его словам, за последний год были утверждены кандидатуры 247 человек на должности судей в округе, что говорит об активной ротации кадров. Однако отмечаются длительные процедуры их выбора. Нередко бывают случаи, когда на определенную должность выбирается не самый лучший кандидат, а тот, кто лишь формально подходит для нее. Причина – нехватка кадров. В связи с этим полпред предложил создать судейский резерв, как это давно делается в политической системе. По его словам, это позволит модернизировать кадровые вопросы. «И, к слову, в УрФО создана такая концепция образования судейского резерва. Ее одобрили представители судейского сообщества. И наше предложение – взять Верховному суду РФ на вооружение нашу идею», – отметил Холманских.

Лебедев положительно отнесся к этому предложению. «Это с положительной точки зрения дополнит процедуру назначения судей», – подметил он.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.10.16

На вторую очередь «Титановой долины» правительство выделит 40 млн. / На полтора месяца закрывается одна полоса движения по дороге в Компрессорный. / Житель села под Богдановичем «заминировал» банк в Москве, причинив ущерб более чем на миллион. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках