российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В суд направлено дело оппонента барда Новикова о махинациях с землями на «уральской рублевке»

В Свердловской области направлено в суд уголовное дело против бывшего координатора ячейки ЛДПР, топ-менеджера овощебазы №4 и коммерсанта Ивана Обухова, являющегося оппонентом барда Новикова в скандальной истории с попыткой хищения земель в Сысертском районе.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на скамье подсудимых окажутся три человека – сам Обухов, а также второй топ-менеджер овощебазы №4 Виктор Новиков и 44-летняя гендиректор и соучредитель ООО «Светояр» Лариса Ассонова. Третьим отделом по расследованию особо важных дел СКР по Свердловской области в отношении них возбуждено дело по части 3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ («Покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере»). Касается оно попытки крупного хищения земель – речь идет о 400 гектарах в Сысертском районе, принадлежавших ООО «Светояр». Соучредителем этой фирмы является бард Александр Новиков, и, соответственно, Ассонова выступала раньше его деловым партнером.

В СКР отмечают, что злоумышленники в 2015 году предприняли попытку незаконной покупки права собственности на земли в Сысертском районе, которые ввиду своего федерального значения находятся в управлении Росимущества. Там, по некоторым данным, фигуранты дела намеревались создать Уральский индустриальный парк. Этот проект лоббировали шансонье Новиков и еще один его бизнес-партнер – бывший замминистра экономики области Михаил Шилиманов.

«Общая стоимость указанных земельных участков составляет, согласно материалам уголовного дела, более 88 миллионов рублей. Однако обвиняемым не удалось довести задуманное до конца в связи с предпринятыми правоохранительными органами мерами по пресечению преступления и приостановлением региональным управлением Росреестра регистрации перехода права собственности на земельные участки», – сообщили сегодня в пресс-службе областного СУ СКР.

Ранее Новиков заявил, что Ассонова действовала в интересах Ивана Обухова – именно ему примерно за 10 процентов от рыночной стоимости подозреваемая пыталась продать участки в Сысерти. Позже стало известно, что земли пытались реализовать компании ООО «УК Уктус», учредителем которой, согласно системе СПАРК, является Обухов, директором – Ольга Обухова.

Новиков и Шилиманов посчитали, что сделка была совершена незаконно, без их ведома. Они остановили оформление документов и инициировали расследование. Также были поданы документы в арбитраж к ООО «Светояр» и ООО «УК Уктус» о признании сделки по продаже спорной земли в Сысертском районе недействительной.

Стоит отметить, что Обухов и Новиков входят в команду предпринимательницы Татьяны Русиной, завладевшей овощебазой №4 после того, как осудили бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, жена которого ранее руководила этим предприятием. Русина была одним из ключевых свидетелей обвинения.

«В настоящее время следователем СКР собрана достаточная доказательственная база по делу махинациях с землей в Сысертском районе, в связи с чем уголовное дело с уже утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», – добавляют в СКР. В прокуратуре области отмечают, что обвинительное заключением утвердил заместитель прокурора области Александр Чернышев, материалы направлены в Ленинский районный суд Екатеринбурга.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 25.10.16

Нет карточки – уходите! Когда пережиток из прошлого – бумажная медкарта – не даст пациенту попасть к врачу (ВИДЕО). / В лесу под Екатеринбургом трое молодчиков ограбили мужчину под дулами пистолетов. / Иностранные историки научат российские власти, как бороться с религиозными фанатиками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках