российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Изменения в Устав Свердловской области официально опубликованы в «Областной газете» Они вступят в силу через 10 дней

Сегодня официальный печатный орган региональных властей «Областная газета», официально опубликовал принятые заксобранием и подписанные губернатором 17 октября законы об изменениях в областной Устав и изменениях в закон об областном правительстве. Согласно ст.2 этих законов, они вступят в силу через 10 дней после опубликования, то есть 5 ноября.

Напомним, данными законами в регионе упразднен пост председателя правительства, отныне кабмином будет руководить сам губернатор. В правительстве появятся новые должности – первых заместителей губернатора, один из которых получит право замещать главу региона в случае его временного отсутствия. Первых замов губернатора должны утверждать по представлению губернатора депутаты заксобрания. Также с их согласия будут назначаться министры финансов, социальной политики и управления госимуществом. Остальных членов правительства, в том числе заместителей губернатора и министров, будет назначать сам губернатор единолично. Он же своим указом сформирует структуру правительства, установит число своих заместителей и распределит обязанности между ними. Пока этот указ не обнародован.

Кроме того, на заседании заксо 17 октября губернатор рассказал депутатам, что в регионе будет два основных органа власти – это правительство и администрация губернатора. Они оба будут напрямую подчиняться главе региона. В сферу ответственности правительства войдут в основном «хозяйственные» вопросы: социальный блок, реальный сектор, финансы, экономика, инфраструктура и взаимодействие с силовыми структурами. Администрация губернатора замкнет на себе «политические» вопросы: она будет курировать организацию госуправления, кадровую политику, внутреннюю политику, информационную политику и осуществлять системный контроль. Лично за собой губернатор намерен оставить контроль за работой МУГИСО и министерства международных связей.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 26.10.16

Владельца лодочной станции заставили снести гаражи и ангары вдоль Белоярского водохранилища. / На Уралмаше без воды остались 5 жилых домов и детский сад. / Директора магазина «Светофор», где не отпускали товар на сумму менее 300 рублей, оштрафовали. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках