российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале за решетку отправили полицейского, пытавшего наркомана в лесу

Верхнепышминский суд вынес приговор полицейскому, который вместе со своим коллегой и еще одним мужчиной жестоко избил жителя Среднеуральска. Правоохранители надели маски, увезли потерпевшего в лес и жестоко избили.

Преступление было совершено 29 мая этого года тремя мужчинами, двое из которых служили на тот момент в полиции. Андрей Подшивалов, являвшийся оперуполномоченным отделения по борьбе с преступлением против личности отдела уголовного розыска МО МВД России «Верхнепышминский», и двое его товарищей – старший полицейский роты отдела вневедомственной охраны 1989 г.р и мужчина 1993 года рождения – жестоко избили мужчину в лесу. Потерпевшего, жителя Среднеуральска, ранее доставили в полицию за административное преступление, связанное с употреблением и сбытом наркотиков. Подшивалов решил повысить показатели работы и улучшить раскрываемость, узнав от задержанного информацию о наркоторговцах. Но способ полицейский выбрал незаконный – вместе с подельниками он вывез мужчину в лес около деревни Коптяки. Товарищи надели трикотажные маски на головы и начали бить мужчину руками, ногами и неустановленным предметом по голове, туловищу и конечностям. Здоровью потерпевшего был причинен тяжкий вред. Как уточнили в пресс-службе СУ СК по Свердловской области, избитого бросили в лесу, позже мужчина смог выбраться на дорогу, где ему помогли проезжавшие мимо автомобилисты.

В отношении полицейского было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия) и п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Подсудимый пошел на сотрудничество со следствием. Как рассказали в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области, Подшивалов приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии строгого режима с лишением права занимать должности на госслужбе и в правоохранительных органах три года.

В ГУ МВД РФ по Свердловской области подчеркивают, что Подшивалов сразу же был отстранен от исполнения служебных обязанностей и уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. «По традиции, установленной в Свердловском гарнизоне полиции, в стороне не остались и два его непосредственных руководителя. За упущения в воспитательном процессе личного состава двум должностным лицам объявлен выговор. Данное решение суда станет предметом тщательного разбирательства во всех подразделениях свердловской полиции с целью профилактики такого рода противоправных деяний», – прокомментировал приговор начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области полковник Валерий Горелых

Соучастников полицейского будут судить позже.

Верхняя Пышма, Елена Синицына

Верхняя Пышма. Другие новости 26.10.16

Изменения в Устав Свердловской области официально опубликованы в «Областной газете». Они вступят в силу через 10 дней. / Владельца лодочной станции заставили снести гаражи и ангары вдоль Белоярского водохранилища. / На Уралмаше без воды остались 5 жилых домов и детский сад. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках