российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Асбест остался без судей: главный судья подал в отставку, другому шьют «уголовку», остальные – в отпуске

На Среднем Урале произошла невиданная до последнего времени чистка в судебном сообществе отдельно взятого города. Без председателя и целой группы служителей Фемиды остался Асбестовский городской суд. Особую скандальность ситуации добавляет тот факт, что против одного из местных судей глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал возбудить уголовное дело за взятку.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в минувший вторник в Екатеринбурге состоялось 13-е по счету в этом году заседание квалификационной коллегии судей Свердловской области (ККС). На нем традиционно рассматривались заявления претендентов на вакантные должности судей, шла аттестация служителей Фемиды, им присваивались квалификационные классы. Но больше всего заслуживает внимание та часть мероприятия, на которой ККС досрочно прекратила полномочия ряда судей.

Например, уволен со службы Александр Медведев, являвшийся и.о. председателя Асбестовского городского суда. «Причина – п.п. 1 пункта 1 статьи 14 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации»», – сообщили нашему агентству в ККС СО, пояснив, что речь идет о письменном заявлении самого судьи об отставке. Не исключено, что причиной для такого решения послужила история с судьей Виноградовым, о котором речь пойдет ниже.

По данным из открытых источников, Медведев начал руководить городским судом Асбеста с июня этого года. По итогам 2015 года его было рекомендовано поощрить благодарственным письмом совета судей за высокое качество правосудия. Коллеги прогнозировали, что к осени он избавится от приставки «и.о.», но, как теперь выясняется, этому сбыться не суждено.

Вообще Асбесту не везет с главными судьями. Так, бывший председатель суда Петр Фадеев ушел на пенсию после ряда скандалов, в том числе, связанных с незаконной охотой и подозрениями в приобретении квартир для подчиненных по завышенной цене. Ходили слухи, что он долгое время покровительствовал бизнесу местного коммерсанта Кирюшина.

Но это дела давно минувших дней, свежее же решение квалификационной коллегии относительно Медведева оказалось не единственным по Асбесту. ККС удовлетворено представление главы СКР о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Асбестовского городского суда Максима Виноградова. Одновременно он досрочно лишен полномочий и квалификационного класса (этого уже требовал председатель Совета судей Свердловской области и председатель Облсуда Александр Дементьев) – снятие статуса необходимо для принятия процессуального решения.

История, послужившая поводом для рассмотрения вопроса о статусе судьи Максима Виноградова, случилась летом текущего года. Напомним, 24 июня ФСБ провела в Асбесте операцию по задержанию судьи, в машине которого нашли 6 миллионов рублей. Вскоре появилась информация, что служителя Фемиды подставили – незадолго до спецоперации чекистов на его автомобиле ездил по своим делам помощник Константин Захаров. Высказывалось предположение, что именно он получил деньги от «черных риелторов», дело которых рассматривал Виноградов, пообещав им оправдательный приговор. В итоге после скандала со взяткой судья взял самоотвод, а сейчас, по данным NDNews.ru, скрывается заграницей. Он по-прежнему заявляет о своей невиновности, о чем сообщил в интервью нашему агентству, которое выйдет в скором времени. В разговоре с корреспондентом NDNews.ru он также привел иные интересные сведения – о серьезном давлении на него со стороны руководства областного суда и чекистов, сломанном ребре во время задержания и предпосылках для «уголовки». Обо всем этом, повторимся, мы расскажем подробно позже.

Между тем, с учетом вчерашнего решения ККС остается только гадать, кто будет провозглашать правосудие в Асбесте. По информации NDNews.ru из собственных источников в судейском сообществе, в Асбестовском городском суде за год из 10 судей осталось только 6. «И то из этих шести, четыре – в отпуске. Кураторы в областном суде молчат, все находятся в подвешенном состоянии», – рассказывают источники. Добавим, что на завтра Александр Медведев назначил в Асбестовском городском суде совещание, видимо, чтобы попрощаться с теперь уже бывшими подчиненными.

Асбест, Игнат Бакин

Асбест. Другие новости 26.10.16

Афишу фестиваля UralMusicNight в этом году будут формировать спонсоры. За свои деньги они уже просят пристроить «поиграть» сотрудников. / В Екатеринбурге покажут запрещенный в московских кинотеатрах фильм о Северной Корее. / По сгнившему мосту на Большую землю. Жители поселка каждый день рискуют жизнью, чтобы забрать из школы детей (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках