российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Предвыборные идеи о сотрудничестве партий похоронены: депутатскую вертикаль сделают только для ЕР

Трехуровневая «депутатская вертикаль», о создании которой так много говорили перед выборами кандидаты от «Единой России», может воплотиться в строго однопартийном виде. Такая идея прозвучала сегодня в Екатеринбурге на встрече депутатов Госдумы, заксобрания и гордумы Екатеринбурга от этой партии.

Как передает корреспондент NDNews.ru, такое предложение высказал депутат Госдумы Максим Иванов. Он напомнил, что все депутаты Госдумы при голосовании руководствуются партийной дисциплиной. А значит, члены трех оппозиционных фракций зачастую голосуют иначе, чем представители ЕР. В связи с этим он предложил ограничить «уральскую депутатскую вертикаль» только депутатами от партии власти. «Зачем мы будем нашим коллегам давать площадку, чтобы они с неё же нас потом и критиковали? Никто из них нас с вами жалеть не будет, – заявил он. – Использовать этот ресурс надо нам. Раз уж нас большинство – давайте брать ответственность на себя, не испытывать иллюзий и придерживаться партийного принципа». Потом в разговоре с NDNews.ru Иванов подтвердил эту мысль: «Нас большинство, и поэтому мы несем ответственность перед избирателями. Ведь спрашивать люди будут с нас, а не с представителей других партий».

Отметим, автор идеи «вертикали» – председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников – во время предвыборной кампании активно рекламировал идею тесного сотрудничества между всеми депутатами Госдумы, избранными от Свердловской области, депутатами заксо и муниципалитетов, при этом утверждал, что партийных ограничений не будет. По данным NDNews.ru, в черновом проекте положения об Уральской региональной лиге «Депутатская вертикаль Свердловской области», разработанном Крашенинниковым, говорится, что лига объединит на добровольной основе всех желающих свердловских депутатов федерального, регионального или муниципального уровня.

На сегодняшней встрече Павла Крашенинникова не было. Первое заседание оргкомитета «вертикали» намечено на ближайшую пятницу.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 26.10.16

Богдановичская прокуратура отправила в детсад ребенка с неопределенным статусом по туберкулезу. / Старожилы Госдумы не хотят отдавать свои кабинеты новичкам – им приходиться колесить пока в глубинке. / ГИС – три веселых буквы дадут россиянам возможность «кошмарить» коммунальщиков с января 2017-го (СКРИНЫ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках