российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подсудимые избегут наказания: в Асбесте строят версии, чем чреват дефицит судей

Острый дефицит кадров станет в ближайшее время одной из острейших проблем в работе Асбестовского городского суда. В свете увольнения и.о. председателя, снятия полномочий с другого судьи из-за грядущей «уголовки» и массовыми отпусками остальных служителей Фемиды, нагрузка на судебную инстанцию возрастет в разы. При самом негативном стечении обстоятельств, подмечают наблюдатели, нельзя исключать, что ряд процессов будет прекращен вовсе, а фигуранты уголовных дел не понесут наказания.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня утром стало известно о досрочном прекращении полномочий и.о. председателя Асбестовского городского суда Александра Медведева. Он написал заявление об отставке, которое удовлетворила квалификационная коллегия судей области. Одной из причин этого решения стала ситуация с Максимом Виноградовым – другим местным судьей, уволенным в связи с утратой доверия на фоне требования главы СКР Бастрыкина о возбуждении против него уголовного дела за взятку. В результате, из 10 судей, что работали в Асбесте в начале года, в городе осталось 6 служителей Фемиды. Из них четверо сейчас находятся в отпусках. В этой связи общественность резонно задается вопросом – кому теперь вершить правосудие?

Нагрузка на суд и так в последнее время была запредельной. Как уточнила сегодня NDNews.ru консультант суда Анастасия Семенищева, в 2016 году в судебную инстанцию на рассмотрение поступило порядка 2 тысяч дел (всех категорий – гражданских, уголовных, административных). То есть минимум 200 дел (!) на одного судью. Учитывая, что их работающих сейчас только два, в суде с большим нежеланием строят прогнозы на будущее. «Конечно, материалы вынужденно будут перераспределяться. Между кем и кем? Покажет время. До нас пока официально даже не доводили информацию о снятии полномочий с Медведева и Виноградова. В ближайшее время, судя по всему, будет специальное совещание на эту тему», – заметила собеседница агентства, отметив, что нет пока информации и о переводе к ним на вакантные должности каких-либо судей из других районов региона.

Наблюдатели из адвокатского сообщества в приватных беседах с NDNews.ru не исключили, что повальное увольнение судей в Асбесте может привести к катастрофическим последствиям. «Самый простой и печальный исход – заседания по уже имеющимся процессам будут переноситься, что на руку подсудимым. Все сроки выйдут, и обвиняемые попросту избегут наказания. Кто за это будет ответственен – следствие, судьи? Пойди – разберись», – говорят они.

Показательным в этом смысле может стать процесс по уголовному делу против «черных риелторов», которое ранее рассматривал Виноградов. Судья, напомним, летом этого года был задержан в Асбесте по подозрению в получении взятки как раз от подсудимых, которым якобы были обещаны оправдательные приговоры. В частности, фигурантом «уголовки» выступает нотариус Гульнара Богданова, которую обвинили в оформлении сделок с недвижимостью, вскоре после которых владельцы квартир умирали. По неподтвержденной информации, посредником в передаче 6 миллионов Виноградову выступил помощник судьи Константин Захаров. Виноградов же свою вину не признал – на пачках денег, в частности, не нашли даже его отпечатков пальцев, но он вынужденно взял самоотвод, хотя судебный процесс подошел к вынесению вердикта.

Это означало назначение нового судьи и процесс по второму кругу. Притом, что первое судебное заседание по этому делу состоялось еще 10 сентября 2014 года. Потом оно не менее 50 раз (!) переносилось из-за неявки свидетелей, потерпевших, болезни адвокатов. Тем не менее, судья довел дело до конца, но вынести приговор не мог, так как в свете грядущей «уголовки» его бы все равно отменили.

При этом в деле 18 эпизодов – столько потерпевших (точнее, их родственников). Некоторые эпизоды судебного дела скоро должны быть исключены из обвинения по истечении срока давности преступления (приходится учитывать, что вдобавок предварительное следствие длилось около пяти лет). Соответственно фигуранты будут освобождены от наказания, а граждане, потерявшие родственников, не дождутся правосудия и компенсаций. 6 октября процесс над «черными риелторами» начался заново, с новым судьей. Но пока заседания вновь откладываются по разным причинам.

Асбест, Игнат Бакин

Асбест. Другие новости 26.10.16

Предвыборные идеи о сотрудничестве партий похоронены: депутатскую вертикаль сделают только для ЕР. / Богдановичская прокуратура отправила в детсад ребенка с неопределенным статусом по туберкулезу. / Старожилы Госдумы не хотят отдавать свои кабинеты новичкам – им приходиться колесить пока в глубинке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках