российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УФАС обнаружила картель на рынке общепита Свердловской области. Замешаны иностранные граждане

Антимонопольное управление возбудило дело по признакам картельного сговора в отношении двух свердловских компаний, работающих в сфере общепита.

Как сообщают в ведомстве, в Свердловское УФАС России поступило заявление ООО «Общепит» о нарушении антимонопольного законодательства участниками торгов ООО «Хрустальная», ООО «Малышева 56», ООО «Отель Менеджмент – Урал».

Объект закупки – «Право заключения государственного контракта на оказание услуг по обеспечению трёхразовым горячим питанием иностранных граждан и лиц без гражданства, содержащихся в Специальном учреждении временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации либо административному выдворению за пределы РФ».

Заказчиком по указанному аукциону является УФМС по Свердловской области, ныне перешедшее в юрисдикцию МВД.

В действиях участников было выявлено антиконкурентное поведение, которое выразилось в совместных действиях ООО «Малышева 56» и ООО «Хрустальная» по понижению цены НМЦК (начальная максимальная цена контракта) до уровня 344 999,62 рублей, что составило разницу в 88,50% от изначальной НМЦК.

В последующем хозяйствующие субъекты ООО «Малышева 56» и ООО «Хрустальная», снизившие НМЦК до 88,50%, были отклонены организатором торгов за несоответствие вторых частей заявок (основания для отклонения идентичные).

Действия участников были совершены в пользу ООО «Отель Менеджмент-Урал», которое разместило свое последнее ценовое предложение в 1 млн 529 тыс. 998,43 рубля, что составило разницу в 49% от НМЦК, а после отклонения участников (ООО «Малышева 56» и ООО «Хрустальная») стало победителем.

Признаками соглашения и связи участников является подача своих ценовых предложений с идентичных IP-адресов и наличие единого адреса электронной почты, сообщили в УФАС.

Таким образом, антимонопольный орган усмотрел в действиях ООО «Отель Менеджмент-Урал», ООО «Малышева 56» и ООО «Хрустальная» признаки нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в заключении и участии в соглашении хозяйствующих субъектов-конкурентов. Такие действия могли привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах в открытом аукционе в электронной форме. В отношении заговорщиков возбуждено дело.

Екатеринбург, Аристарх Святки

Екатеринбург. Другие новости 27.10.16

После публикации о забастовке в ИК-46 срочно отправилась прокурорская комиссия. / Отстранять «плохих» подрядчиков от капремонта станет проще и быстрее – внедрены новые формы договоров с компаниями. / ЧП в Нижнем Тагиле: школьник устроил обстрел из газового баллончика. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках