российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Парковка за 600 млн бюджетных рублей после ЧМ-2018 уйдет неизвестно кому (ФОТО)

Правительство Свердловской области, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, продолжает щедро раздавать бюджетные средства на проекты, которые кажутся ему наиболее значимыми для региона. При этом приоритеты расставляются так, что даже видавшие виды депутаты от «Единой России» от такой щедрости теряют дар речи.

Как передает корреспондент NDNews.ru, одним из таких «приоритетных проектов» оказалась многоэтажная подземная парковка на перекрестке Ленина – Татищева, которая возводится за бюджетные деньги в рамках подготовки к ЧМ-2018. Сегодня на заседании бюджетного комитета заксо и.о. министра финансов Галина Кулаченко сообщила, что правительство намерено до конца года выделить на этот объект дополнительных 158,9 млн рублей. Председатель комитета Владимир Терешков, не скрывая неудовольствия, напомнил, что весной на парковку уже выделили 54 млн рублей, и поинтересовался: в какую сумму в целом обошелся бюджету этот объект. А главное – что с ним будет после завершения чемпионата, и в чьих руках он окажется.

Представитель минстроя припомнил, что в общей сложности бюджет парковки составляет 600 млн рублей, дополнительные 159 млн позволят закончить стройку в этом году, а вот что с ней будет после чемпионата – не ответил, заявив, что это «вообще не вопрос минстроя». Не смог он ответить и на вопрос депутата Михаила Зубарева, во сколько обошлось казне каждое машиноместо на этом объекте. Председателю комитета это явно не понравилось: «Чтобы завершить вопрос, 54 млн рублей мы дали на эту парковку весной. Сейчас даем еще почти 159 млн на завершение, при этом так и не понимаем, кто будет ей управлять и кому она перейдет после чемпионата мира. Мы строим объект на бюджетные средства, – подчеркнул Владимир Терешков. – И если это будет коммерческий объект, то мы должны понимать, кому и на каких условиях мы его передаем, и что бюджет будет с этого иметь».

И.о. главы минфина Галина Кулаченко на это заявила, что она, в отличие от депутатов, понимает, зачем правительство вкладывает деньги в строительство парковки. «Например, ее можно будет продать, а деньги поступят в бюджет», – непринужденно предложила она.

Напомним, в июле 2015 года «футбольной» парковкой уже интересовались надзорные органы. УФАС выяснило, что заказчик – ГКУ «Управление капитального строительства Свердловской области» – при проведении конкурсных процедур неправомерно объединил в один предмет торгов работы по подготовке проектной документации в части разработки документации и работы по организации самого строительства. Это противоречит Закону о контрактной системе. «Описание объекта закупки носит необъективный характер, заказчиком неправомерно включены в состав лота работы по строительству и кадастровые работы. В данных действиях содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.1 ст. 7.30 КоАП РФ», – отметили в ФАС.

Добавим, что стоянка – не единственная «околоспортивная» статья расходов, на которую минфин не пожалел казенных миллионов. Еще 170 млн рублей уйдет Фонду высших спортивных достижений. Вероятно, эти средства поделят между свердловскими параолимпийцами, ФК «Урал» и ХК «Автомобилист». Как именно поделят – будет решаться наблюдательным советом фонда после утверждения заксобранием поправок в бюджет. Отметим, что в состав совета фонда входит и председатель бюджетного комитета Владимир Терешков.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 27.10.16

В аграрном комитете банкрот Гаффнер займется образованием и воспитанием (ДОКУМЕНТ). / УФАС обнаружила картель на рынке общепита Свердловской области. Замешаны иностранные граждане. / После публикации о забастовке в ИК-46 срочно отправилась прокурорская комиссия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках